Вправе ли работодатель уволить работника, находящегося на больничном по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на данный момент нахожусь на больничном по уходу за новорожденным ребенком (состоящий из 140 дней). Работаю в Дополнительном офисе одного крупного банка. Наш Дополнительный офис собираются закрывать. Имеет ли право работодатель сократить меня? Филиал, к которому относится наш Дополнительный офис не закрывается

, Елизавета, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ТК РФ предусматривает возможность увольнения женщины, находящейся на больничном в связи с рождением ТОЛЬКО при ликвидации ОРГАНИЗАЦИИ.

Офис-это не организация. Это либо филиал, либо отраслевое подразделение.

скидываю также ответ Государственной инспекции на вопрос, схожий с Вашим
«Сайт Государственной инспекции по труду в Нижегородской области www.git52.rostrud.ru», 2014
«Вопрос: Отработала в операционном офисе банка 1,5 года. В данный момент наш операционный офис закрывают, но сам банк продолжает существовать. Сотрудников увольняют по соглашению сторон с выплатой 3 средних зарплат. Есть возможность перевестись в другой офис, но ближайший находится за 200 км, что повлечет смену места жительства. Я нахожусь на 10 неделе беременности. Законно ли это?
Ответ: Согласно ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»