Как нам теперь можно вступить в наследство?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. У моей мамы был брат, его не стало 3 марта, у него была недвижимость (комната в общежитии). Три дня назад маме позвонила женщина и сообщила об этом и предложила встретится, мама с ней встретилась. Эта женщине показала все документы, заключения с морга, бумагу с полиции что он помер не насильственной смертью, что он был признан не дееспособным и предложила моей маме вступить в наследственность после сделать дарственную в пользу этой женщины и она даст за это ей небольшую сумму. Пояснила она это тем что она была опекуном маминого брата и уже сделала ремонт в этой комнате на 60 тыс, сказала еще что она не думала что он так быстро помрет, что она не успела на себя переписать эту недвижимость. Мама пошла в соц. опеку, ей там подтвердили эту информацию. И у них была вся информация моей мамы, где она живет, номер телефона но они не позвонили не сообщили о смерти брата. Эта женщина забрала все документы на эту недвижимость и не отдает их, настаивает на том что бы мама отказалась от наследственности. Сейчас в этой комнате живет очередная бабушка за которой ухаживает эта женщина.Подскажите что сделать?

, Ольга, с. Дубинино
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ольга! Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу для того чтобы подать заявление о принятии наследства. В заявлении укажете комнату как имущество, которое входит в наследственную массу. Затем, нотариус приняв от Вас заявление, обязан открыть наследственное дело и предложит предоставить документы на недвижимость и документы, подтверждающие родство. Что касается недвижимости, то по запросу нотариуса Вы сможете получить дубликаты (так как будет открыто наследственное дело). Затем, получив Свидетельство на наследство по закону, зарегистрируете за собой право собственности на недвижимость. Потом мама решит как распорядится своей собственностью.