Отпуск по уходу за ребенком, облагать ли НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ежемесячно ей выплачиваются 2000 рублей за счет средств предприятия. Облагать ли эту сумму НДФЛ или нет?

Заранее спасибо за ответ! С Уважением Дарья.

, Дарья, г. Курск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная выплата НДФЛ не облагается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;