Почему компания СК "Сбербанк страхование жизни" отказала в выплате?

Кредит был взят в октябре 2015 года. Брала мама. 26.02.2016 г. она скоропостижно умерла. В банке мне сказали, что надо собрать документы и отправить в страховую компанию. Ежемесячные платежи сказали можно не вносить, просто потом перекрыть проценты по просрочке. На основании этого я не внесла платеж по кредиту 26.03.2016г. Сегодня я позвонила в страховую компанию и мне сказали, что в выплате кредита они отказывают и платить придется самим. На основании чего они отказали? Может ли это быть из-за того, что не внесли один платеж? И если придется платить, то вычтут ли они из суммы кредита сумму страховки, т.к. страховая отказала в выплате?

, Светлана,
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Во- первых Вам необходимо начать общение со СК только письменно, а не по телефону. Для получения страховой выплаты Вам необходимо отправить перечень документов, который перечислен на сайте СК заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае письменного отказа или молчания необходимо взыскивать через суд.

Светлана
Клиент

Здравсивуйте. Отказ мотивировали тем, что у нее якобы страховка на уход из жизни при несчастном случае. А смерть в больнице от тромбоэмболии легочной артерии не является страховым. Но, когда мама брала кредит никто не оговаривал условия страхования. Можно ли как то добиться выплаты или нет в этом случае? А если придется платить дочери можно ли переоформить кредит на нее? И надо ли будет выплачивать сумму страховки, ведь мама умерла.

Страховые компании по этим основаниям отказывают, однако в судебном порядке суды взыскивают признают это страховым случаем.Поэтому необходимо подавать иск в суд с приложением документов.Только необходимо изучать договор, где указано кто является выгодоприобретателем банк или наследники.

Если вы принимаете наследство, то будете платить за кредит в сумме принимаемого наследства.Не спешите платить.Дождитесь решения судов.