Может ли муж проживать в муниципальной квартире жены?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Может ли законный муж проживать в муниципальной квартире жены с общим ребенком?или нужно согласие всех прописанных?

, Татьяна, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для вселения супруга необходимо согласие других жильцов. Согласие не требуется в случае вселения несовершеннолетнего ребенка.

В случае отказа можно обратиться в суд с требованием о вселении члена семьи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а какова вероятность выиграть дело? чем можно апеллировать? иметь ли права муж проживать до решения суда?

Говорить уверенно о шансах невозможно. Так как в любом деле есть свои нюансы. Практика по вселению членов семьи имеется. Апеллировать как раз и нужно тем, что муж член Вашей семьи.

Для начала обратитесь к собственнику (наймодателю) жилого помещения. Отказ, если таковой будет, нужно обжаловать в суде.

Проживать по сути нельзя, но если остальные жильцы не будут возражать, то в целом ничего страшного и не произойдет. Но в этом случае, наймодатель в судебном порядке может потребовать выселить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ при вселении мужа требуется согласие членов семьи, то есть лиц, проживающих в квартире по договору социального найма и даже Наймодателя, если Вы не Наниматель.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

а какова вероятность выиграть дело? чем можно апеллировать? иметь ли права муж проживать до решения суда?
Татьяна

Вероятность выигрыша нулевая, они вправе не давать согласия, так как вправе проживать тем составом семьи, который сложился, не желая уменьшать жилую площадь.

С уважением! Г.А. Кураев