8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж проживать в муниципальной квартире жены?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Может ли законный муж проживать в муниципальной квартире жены с общим ребенком?или нужно согласие всех прописанных?

, Татьяна, г. Москва
Нарек Саакян
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для вселения супруга необходимо согласие других жильцов. Согласие не требуется в случае вселения несовершеннолетнего ребенка.

В случае отказа можно обратиться в суд с требованием о вселении члена семьи.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

а какова вероятность выиграть дело? чем можно апеллировать? иметь ли права муж проживать до решения суда?

Говорить уверенно о шансах невозможно. Так как в любом деле есть свои нюансы. Практика по вселению членов семьи имеется. Апеллировать как раз и нужно тем, что муж член Вашей семьи.

Для начала обратитесь к собственнику (наймодателю) жилого помещения. Отказ, если таковой будет, нужно обжаловать в суде.

Проживать по сути нельзя, но если остальные жильцы не будут возражать, то в целом ничего страшного и не произойдет. Но в этом случае, наймодатель в судебном порядке может потребовать выселить.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ при вселении мужа требуется согласие членов семьи, то есть лиц, проживающих в квартире по договору социального найма и даже Наймодателя, если Вы не Наниматель.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.


Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
а какова вероятность выиграть дело? чем можно апеллировать? иметь ли права муж проживать до решения суда?
Татьяна

Вероятность выигрыша нулевая, они вправе не давать согласия, так как вправе проживать тем составом семьи, который сложился, не желая уменьшать жилую площадь.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
До женитьбы была куплена в ипотеку квартира. Через год после этого женился. В браке за 5 лет родились двое детей. Жена не работает. Младшему ребенку 2 года. В детский сад не ходит. Старшему - 4 года,посещает деский сад,ЗРР. Работает только муж. Готовится развод. Сложные отношения. Можно ли будет после развода выписать из квартиры жену?
, вопрос №3925139, Нина, г. Москва
Наследство
Могут ли родители мужа претендовать на квартиру, взятую по военной ипотеке?
Могут ли родители мужа претендовать на квартиру, взятую по военной ипотеке?
, вопрос №3924969, Татьяна, г. Омск
Семейное право
Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят?
Здравствуйте. Предстоит развод и раздел имущества. В браке приобретены: 1) в 2014 году, квартира по НИС военнослужащих, в г. Кемерово. На средства Росвоенипотеки, как первоначальный взнос, и ипотечному кредит банка ВТБ. Средства из общего семейного бюджета и супруги в частности, в неё не вкладывались. В банке только писала согласие на покупку. Квартира в залоге у банка до августа 2024 года (окончания срока погашения). В ней никто не прописан и из членов семьи никогда не жил. 2) в 2022 году, приобретена квартира в г. Севастополь на этапе строительства. Срок сдачи декабрь т.г. Оформлена на супругу. В квартиру вложен мат капитал, плюс остаток - деньги с накоплений, обременений нет. Квартира в собственность ещё не оформлена, доли не выделены. Все остальное, автомобиль, бытовую технику, мебель делить не буду, оставлю ей и детям. Сейчас супруга с 2 несовершеннолетними детьми проживают в г. Петропавловск-Камчатский, в служебной квартире супруги, по договору найма, на время её службы, в ней же и прописаны, Я последние 3 года проживаю в Чукотском автономном округе, где прохожу службу по контракту. Прописан при части в Петропавловске камчатском. Суд по разводу 4 декабря в г. Петропавловск камчатский, на котором я присутствовать не могу (отсрочка в 2 месяца уже была). Предложил раздел по договорённости, через нотариальное соглашение, разделить поровну квартиру в Севастополе (за вычетом мат капитала) и всё. Ответа пока не получил, есть вероятность, что захочет забрать побольше и пойдёт с разделом в суд. Собственно вопрос. Как суд может разделить это имущество? Есть ли вариант, что и квартиру по военной ипотеке разделят? (читал судебную практику, в т.ч. решение верховного суда, везде решают по разному, в зависимости от конкретной ситуации). Брачный договор не заключался.
, вопрос №3924754, Иван, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, моему мужу мама подарила квартира, он ее собственник у него есть двое детей, после я стала его женой, он меня прописал в эту квартиру и у меня больше жилья нет вообще
Здравствуйте, моему мужу мама подарила квартира , он ее собственник у него есть двое детей , после я стала его женой, он меня прописал в эту квартиру и у меня больше жилья нет вообще. у меня вопрос: Если вдруг он напишет завещание на детей, что квартира детям достанется , То они меня могут вышвырнуть из этой квартиры?
, вопрос №3923846, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
Добрый день. Муж хочет разводиться через суд и претендовать на мое имущество, ссылаясь на то, что оно "приобретено" в браке. А именно: 1) Земельный участок был приобретен мною до брака, свидетельство на 5 соток. Еще до брака я начала подавать документы на присоединение 2-х соток к "оформленным в собственность" 5-ти соткам на основании закона, что можно присоединить раз в жизни земельный участок к з/у принадлежащему на праве собственности. Этот процесс длился порядка 10-ти лет с разными по длительности перерывами. В результате, эти 2 сотки с доплатой денег за этот участок в региональный бюджет я оформила уже в браке. На что может претендовать в данном случае муж при разводе? Только на 2-е приобретенные в браке сотки или на все 7 уже соток (в том числе на 5 купленных мною до брака) 2) на земельном участке из пункта 1 был построен дачный дом еще до брака. В качестве доказательств есть фото с датой фотографирования. Оформлен в собственность он был уже в браке (через месяц после регистрации брака). Но документы на регистрацию подавались еще до брака. Может ли муж при разводе претендовать на этот дачный дом?
, вопрос №3923943, Евгения, г. Самара
Дата обновления страницы 29.04.2016