Может ли муж проживать в муниципальной квартире жены?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Может ли законный муж проживать в муниципальной квартире жены с общим ребенком?или нужно согласие всех прописанных?

, Татьяна, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для вселения супруга необходимо согласие других жильцов. Согласие не требуется в случае вселения несовершеннолетнего ребенка.

В случае отказа можно обратиться в суд с требованием о вселении члена семьи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а какова вероятность выиграть дело? чем можно апеллировать? иметь ли права муж проживать до решения суда?

Говорить уверенно о шансах невозможно. Так как в любом деле есть свои нюансы. Практика по вселению членов семьи имеется. Апеллировать как раз и нужно тем, что муж член Вашей семьи.

Для начала обратитесь к собственнику (наймодателю) жилого помещения. Отказ, если таковой будет, нужно обжаловать в суде.

Проживать по сути нельзя, но если остальные жильцы не будут возражать, то в целом ничего страшного и не произойдет. Но в этом случае, наймодатель в судебном порядке может потребовать выселить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ при вселении мужа требуется согласие членов семьи, то есть лиц, проживающих в квартире по договору социального найма и даже Наймодателя, если Вы не Наниматель.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна

Вероятность выигрыша нулевая, они вправе не давать согласия, так как вправе проживать тем составом семьи, который сложился, не желая уменьшать жилую площадь.

С уважением! Г.А. Кураев