Выезд за границу

Добрый день! я был осужден в 2007 году по 228.1 статье , ч.1, 2, 3 и ст.30, ч.3 на 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима. в 2013 году я освободился условно досрочно. В 2016 году я полностью отбыл наказание( в феврале месяце)

могу ли я выезжать за границу? выдадут ли мне загранпаспорт и в какие страны я могу поехать?

, Антон, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

По какой части статьи 228.1 УК РФ вы были осуждены?

Так как вы были освобождены от наказания, ограничений для выезда у вас нет. Это следует из Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которому ограничения на выезд могут быть установлены в случае:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам выдадут загранпаспорт.

По закону:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Так как Вы отбыли наказание, то выезд Вам не ограничен.

Антон
Клиент, г. Краснодар

а выдадут ли мне Шенген?

Антон

Не скажу, это уже решается не по законодательству РФ, а по иностранному. То есть решать нужно конкретно в посольстве/консульстве той страны где собрались получать разрешение на ВЪЕЗД.

А мы говорим что ВЫЕЗД не запрещён.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете выезжать за границу, но для получения загранпаспорта Вам дополнительно потребуется предоставить справку из ОВД о том, что Ваша судимость погашена.

Список стран, куда Вы можете поехать не ограничен, однако стоит понимать, что принятие решения о выдаче визы в страны, куда она необходима, остается за консульствами/посольствами этих стран.

С уважением,

Анна Иванова.

Антон
Клиент, г. Краснодар

а выдадут ли мне Шенген?

Антон, гарантировать выдачу Шенгенской визы Вам здесь не смогут. Если у Вас не было нарушений визового режима стран Шенгенского соглашения либо каких-либо правонарушений на их территории, то видимых причин для отказа нет.