8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застройщика. Вступление в реестр требований передачи жилого помещения

настоящий момент в отношении застройщика с которым у меня заключен ДДУ введена процедура наблюдения. Дом близок к завершению, но работы идут медленно и возможность сдать дом на стадии наблюдения хоть и есть, но очень мала. Дольщики разделились на две части: за и против вступления в реестр требований жилых помещений (пока не закончился 30 дневный срок с начала наблюдения). У них есть опасения, что вступление в реестр повлечет увеличение долга и банкротство точно не закончится после стадии наблюдения. В связи с этим такие вопросы: 1. В связи с чем может быть прекращено банкротство по результатам наблюдения (кроме мирового соглашения). Не повлечет ли вступление дольщиков в реестр однозначного банкротства застройщика и может ли банкротство прекратиться если дольщики не выступят в качестве кредиторов. 2. Что соответственно мы выиграем/проиграем вступив /не вступив в реестр. Может ли дольщик вступить в реестр, потом выйти и чем это чревато?

Показать полностью
, Илья, г. Нижний Новгород
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Согласно пункта
1 статьи 201.4
Закона N 127-ФЗ, с даты вынесения арбитражным судом
определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения
наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве
застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования
участников строительства, за исключением требований в отношении текущих
платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о
банкротстве застройщика с соблюдением установленного порядка предъявления
требований к застройщику. Примечание: на первом собрании кредиторов должника рекомендую принять решение и избрать Комитет кредиторов последнего.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быструю своевременную консультацию.

Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

настоящий момент в отношении застройщика с которым у меня заключен ДДУ введена процедура наблюдения.
Илья

Соответственно, Вам должно прийти уведомление о том, что Вы можете подать заявить свое требование к должнику и попросить суд включить его в реестр требований кредиторов.

Дом близок к завершению, но работы идут медленно и возможность сдать дом на стадии наблюдения хоть и есть, но очень мала
Илья

Насколько близок к завершению? Просто в данном случае все зависит от готовности дома.

Если дом не готов, а процедура наблюдения уже введена, то Вам следует заявить свое требование, причем денежное, а не требование передачи объекта долевого строительства.

Дольщики разделились на две части: за и против вступления в реестр требований жилых помещений (пока не закончился 30 дневный срок с начала наблюдения).
Илья

Если Вы пропустите данный срок, то Вы не сможете участвовать в собрании кредиторов (которые на начальном этапе важны) до наступления следующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

В связи с чем может быть прекращено банкротство по результатам наблюдения (кроме мирового соглашения).
Илья

Согласно статье 75 ФЗ " О несостоятельности" процедура наблюдения может быть завершена и определением АС будет введена либо процедура финансового оздоровления, либо внешнего управления или будет заключено мировое соглашение и процедура банкротства будет прекращена.

Что соответственно мы выиграем/проиграем вступив /не вступив в реестр. Может ли дольщик вступить в реестр, потом выйти и чем это чревато?
Илья

Вам следует заявить свое требование. От этого Вы ничего не потеряете, но зато Ваши требования будут в первой очереди. И заявить нужно чем скорее, тем лучше.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное, очень всё подробно написали.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
1. В связи с чем может быть прекращено банкротство по результатам наблюдения (кроме мирового соглашения). Не повлечет ли вступление дольщиков в реестр однозначного банкротства застройщика и может ли банкротство прекратиться если дольщики не выступят в качестве кредиторов. 2. Что соответственно мы выиграем/проиграем вступив /не вступив в реестр. Может ли дольщик вступить в реестр, потом выйти и чем это чревато?
Илья

Добрый день, Илья.

Определенный смысл в отказе заявления о вступлении в банкротство есть, чем больше кредиторов включится, тем труднее будет прекратить банкротство, так как придется удовлетворить все требования включенные в реестр.

Однако, в вашем случае, это скорее теория. Даже, если включится несколько дольщиков, их требования должны быть удовлетворены, а это как я понимаю, просто невозможно.

Поэтому вопрос это большого значения не имеет, не сейчас, так в конкурсном включитесь.

Что касается возможности прекращения банкротства, то помимо мирового соглашения, это удовлетворение требований кредиторов заявленных в реестр (в том числе учредителями застройщика или привлеченными ими лицами), недостаток средств на проведение банкротства (что при наличии недостроенного дома маловероятно).

Таким образом, в вашем случае (если долги не погасят), банкротство скорее всего состоится, требования заявлять придется (хотя можете и в конкурсном). Какие требования (о включении в реестр требований о передаче помещений или расторгать договор и включаться в реестр денежных требований, решать вам).

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Недвижимость
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма?
Прошу подробнее разъяснить письмо полученное от департамента городского хозяйства а именно что обозначает 3 и 4 обзац письма ? я являюсь собственником жилого помещения
, вопрос №4084427, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 29.04.2016