Банкротство застройщика. Вступление в реестр требований передачи жилого помещения

настоящий момент в отношении застройщика с которым у меня заключен ДДУ введена процедура наблюдения. Дом близок к завершению, но работы идут медленно и возможность сдать дом на стадии наблюдения хоть и есть, но очень мала. Дольщики разделились на две части: за и против вступления в реестр требований жилых помещений (пока не закончился 30 дневный срок с начала наблюдения). У них есть опасения, что вступление в реестр повлечет увеличение долга и банкротство точно не закончится после стадии наблюдения. В связи с этим такие вопросы: 1. В связи с чем может быть прекращено банкротство по результатам наблюдения (кроме мирового соглашения). Не повлечет ли вступление дольщиков в реестр однозначного банкротства застройщика и может ли банкротство прекратиться если дольщики не выступят в качестве кредиторов. 2. Что соответственно мы выиграем/проиграем вступив /не вступив в реестр. Может ли дольщик вступить в реестр, потом выйти и чем это чревато?

, Илья, г. Нижний Новгород
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Согласно пункта
1 статьи 201.4
Закона N 127-ФЗ, с даты вынесения арбитражным судом
определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения
наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве
застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования
участников строительства, за исключением требований в отношении текущих
платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о
банкротстве застройщика с соблюдением установленного порядка предъявления
требований к застройщику. Примечание: на первом собрании кредиторов должника рекомендую принять решение и избрать Комитет кредиторов последнего.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за быструю своевременную консультацию.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

настоящий момент в отношении застройщика с которым у меня заключен ДДУ введена процедура наблюдения.
Илья

Соответственно, Вам должно прийти уведомление о том, что Вы можете подать заявить свое требование к должнику и попросить суд включить его в реестр требований кредиторов.

Дом близок к завершению, но работы идут медленно и возможность сдать дом на стадии наблюдения хоть и есть, но очень мала
Илья

Насколько близок к завершению? Просто в данном случае все зависит от готовности дома.

Если дом не готов, а процедура наблюдения уже введена, то Вам следует заявить свое требование, причем денежное, а не требование передачи объекта долевого строительства.

Дольщики разделились на две части: за и против вступления в реестр требований жилых помещений (пока не закончился 30 дневный срок с начала наблюдения).
Илья

Если Вы пропустите данный срок, то Вы не сможете участвовать в собрании кредиторов (которые на начальном этапе важны) до наступления следующей процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

В связи с чем может быть прекращено банкротство по результатам наблюдения (кроме мирового соглашения).
Илья

Согласно статье 75 ФЗ " О несостоятельности" процедура наблюдения может быть завершена и определением АС будет введена либо процедура финансового оздоровления, либо внешнего управления или будет заключено мировое соглашение и процедура банкротства будет прекращена.

Что соответственно мы выиграем/проиграем вступив /не вступив в реестр. Может ли дольщик вступить в реестр, потом выйти и чем это чревато?
Илья

Вам следует заявить свое требование. От этого Вы ничего не потеряете, но зато Ваши требования будут в первой очереди. И заявить нужно чем скорее, тем лучше.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное, очень всё подробно написали.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. В связи с чем может быть прекращено банкротство по результатам наблюдения (кроме мирового соглашения). Не повлечет ли вступление дольщиков в реестр однозначного банкротства застройщика и может ли банкротство прекратиться если дольщики не выступят в качестве кредиторов. 2. Что соответственно мы выиграем/проиграем вступив /не вступив в реестр. Может ли дольщик вступить в реестр, потом выйти и чем это чревато?
Илья

Добрый день, Илья.

Определенный смысл в отказе заявления о вступлении в банкротство есть, чем больше кредиторов включится, тем труднее будет прекратить банкротство, так как придется удовлетворить все требования включенные в реестр.

Однако, в вашем случае, это скорее теория. Даже, если включится несколько дольщиков, их требования должны быть удовлетворены, а это как я понимаю, просто невозможно.

Поэтому вопрос это большого значения не имеет, не сейчас, так в конкурсном включитесь.

Что касается возможности прекращения банкротства, то помимо мирового соглашения, это удовлетворение требований кредиторов заявленных в реестр (в том числе учредителями застройщика или привлеченными ими лицами), недостаток средств на проведение банкротства (что при наличии недостроенного дома маловероятно).

Таким образом, в вашем случае (если долги не погасят), банкротство скорее всего состоится, требования заявлять придется (хотя можете и в конкурсном). Какие требования (о включении в реестр требований о передаче помещений или расторгать договор и включаться в реестр денежных требований, решать вам).