Сосед говорит что он не просил ставить забор и теперь я должен поставить на его стороне профнастил к моему забору цвета который его удовлетворяет

У меня дачный участок. Поставил глухой забор из профнастила на бетонном фундаменте между моим участком и соседским. Сосед говорит что он не просил ставить забор и теперь я должен поставить на его стороне профнастил к моему забору цвета который его удовлетворяет. Обязан ли по закону я это делать? Ведь забор стоит на моем участке и вроде я могу делать все что хочу. Спасибо!!!!

, филип, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Филип.

Сосед прав частично, в части того, что Ваш забор сплошной его претензии обоснованы.

В соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Выполнять требования соседа Вы не обязаны, они ни на чем не основаны.

С уважением! Г.А. Кураев

Выполнять требования соседа Вы не обязаны, они ни на чем не основаны.
Кураев Геннадий Александрович

Поясню, что имеется ввиду. Выполнять требования соседа об установке с его стороны профиля цвета, который ему нравится Вы не обязаны.

Однако, исходя из указанного СНиП должны были с ним согласовать устройство выполненного Вами ограждения, так как оно не сетчатое.

С уважением! Г.А. Кураев