Начисление налога на прибыль
Здравствуйте. Помогите разобраться. ООО передали товар на комиссию (консигнацию) в 2014 году и не начислили с него НДС (а вроде как должны были) на 10 млн. рублей.
В 2015 году ООО «Моссклад» получили этот товар обратно и приняли НДС к вычету (сделали проводку Д19-К76 и Д68.2-К19) на 10 млн рублей.
Затем была налоговая проверка и налоговая доначисляли НДС по сделке в 2014 году (сделали проводку Д91.2 К68.2 не принимаемые для налогового учета) в 2016 году.
И затем в 2016 году ООО списывает в доходы принимаемые для НУ со счета 76 (ДТ76 КТ91.1) те 10 млн, которые в свое время приняли к вычету в 2015 году, и соответственно начислили с этого доход 2 млн рублей налога на прибыль.
Вопрос: Правильно ли то, что эти 10 млн рублей поставили в доход и начислили с них 2 млн рублей НП?
Заранее спасибо за помощь.
точно сейчас уже не скажу. а это имеет большое значение? В настоящее время меня интересует непосредственно эта ситуация.
Разберем, как ваша ситуация должна была выглядеть, если бы вы не допустили ошибку.
Вы реализуете товар (не важно, что через комиссионера). Начисляете НДС: Д90-К68.
Затем вам возвращают товар. Происходит обратная реализация. НДС вы принимаете к вычету: Д68-К76.
Если вы дальше будете использовать товар в облагаемой деятельности (или продадите), то все основания для этого вычета у вас есть.
Ваша ситуация отличается лишь тем, что вы не сразу начислили НДС, а вам его доначислили в ходе налоговой проверки.
Далее у вас остается задолженность перед покупателем за возвращенный товар. Эта кредиторская задолженность числится на счете 76.
Здесь все зависит от того, как будет урегулирована эта задолженность с покупателем. Вы можете, например, просто вернуть эти деньги. Тогда Д76-К51.
Можете поставить другой товар. Тогда Д76-К90, Д90-К41. А можете списать эту задолженность по общим правилам.
При списании кредиторской задолженности она действительно включается во внереализационный доход на основании пп.18 ст.250 НК РФ.
Но такая задолженность списывается только по истечении срока исковой давности. Либо если покупатель вам ее просто простил.