Как решить ипотечный вопрос с бывшим мужем?

Добрый день. Мы с мужем вступили в ипотечное долевое участие, вложили материнский капитал, потом так получилось что мы развелись, теперь бывший муж отказывается идти на мировую и решить этот вопрос в кругу семьи и отказывается подписывать какие либо документы, подскажите пожалуйста как мне поступить? Мы с детьми пока живем на съемной квартире.

, Юлия, г. Сургут
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
подскажите пожалуйста как мне поступить?
Юлия

Здравствуйте, Юлия. В данном случае Вам придется обращаться в суд, раз Ваш бывший супруг отказывается заключить соглашение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Обращайтесь в суд с иском о разделе совместного имущества в соот. Со ст.38, 39 Семейного кодекса. Как правило долги супругов делятся пропорционально присужденным долям в имуществе

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Юлия, а ипотечная квартира принадлежит Вам и бывшему супругу на праве общей долевой собственности? то есть доли в квартире определены?

Юлия
Клиент, г. Сургут

Да на 2-е доли

Разделить саму квартиру не получится, так как она уже поделена между Вами.

Касаемо раздела долгов и последующих ипотечных платежей, их раздел в судебном порядке зачастую невозможен, поскольку в правоотношениях участвует и Банк от которого необходимо согласие на изменение заключенного между Вами ипотечного кредитного договора по которому Вы с бывшим являетесь солидарными созаемщиками.

В судебном порядке можно претендовать на половину произведенных Вами выплат по КД после расторжения брака в регрессном порядке с бывшего супруга.

Что бы сами хотели?