Можно ли применять законы, принятые в 2015 году к договорам, заключенным в 2013 году?
Договор с МФО был заключен в 2013 году. Можно ли МФО обвинить в кабальной сделке и применить к нему закон, принятый в 2015 году ,об ограничении штрафных санкций ( по ставке рефинансирования и ключевой ставке)?
, Людмила, г. Уфа
Татьяна Гусева
Здравствуйте, Людмила. К договорам применяются нормы, действовавшие на момент заключения договора. Последующее изменение положений закона не влияет на условия договора. Но это — что касается условий самого договора. У вас, похоже, вопрос касается вовсе не этого.
Можно или нет квалифицировать сделку как кабальную, зависит от условий договора, обстоятельств его заключения. Без изучения документов ответить не представляется возможным.