Правомерно ли, что взять день за свой счет, можно только в счет отпуска?

Правомерно ли это. Сегодня нам объявили, что теперь брать за свой счет(т.е. день без сохранения з/п.) можно только в счет отпуска, если надо взять день, а отпускных дней уже нет, то уволят( как за прогул).

, Марина, г. Москва

Здравствуйте! Действия работодателя не правомерны, так как данное не предусмотрено статьей 128 трудового кодекса. предоставления отпуска без сохранения заработной платы происходит по соглашению межу работником и работодателем.

Статья 128.Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,
продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск
без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств
и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья,
полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания,
связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников
— до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами
либо коллективным договором.