Возможность продажи недвижимости без участия дольщика

Здравствуйте! Возможно ли продать дом, который находится в долевой собственности перешедшей по наследству без участия одного из дольщиков? Можно провести сделку имея на руках свидетельство о собственности отсутствующего дольщика?

, Алёна Тюрина, г. Дмитров
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет. Вы не можете распоряжаться долевой собственностью без согласия всех собственников.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статье 246 гражданского кодекса, распоряжение имуществом находящемся в долевой собственности осуществляется с согласия всех ее участников. Согласно статье 250 гражданского кодекса, второй участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки вашей доли, по этому вы обязаны известить в письменном виде второго участника долевой собственности о продаже своей доли другому лицу, за месяц до ее продажи. Если второй участник долевой собственности откажется от покупки вашей доли, вы имеете право продать свою долю другому лицу.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.
Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.