Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство через 2 года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я, как наследник второй очереди вступить в наследство через 2 года, если наследники первой очереди вступили в наследство на сбер книжку, но на земельный участок, на который я хочу претендовать не включен в на следственную массу и им не нужен?

12 Июля 2013, 22:20, вопрос №123716 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория. Не можете. Принять наследство по частям невозможно в силу закона. Наследство принимается полностью, без оговорок или не принимается вовсе. 

    Если наследники первой очереди получили в наследство деньги, значит, они земельный участок тоже получили. Обязанности оформлять наследственное имущество у наследников нет. Хотят — оформляют, не хотят не оформляют. Но само наследство принадлежит наследникам с момента открытия независимо от его оформления.

    Вы можете  приобрести этот участок. Но не по наследству, т.к. для этого нет оснований. А  в результате сделки. Однако для этого наследникам все же придется сначала зарегистрировать свое право собственности, а потом заключить с вами договор (купли-продажи, дарения и т.п.).

    12 Июля 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats