Как оптимально решить проблему с налогообложением от продажи квартиры, доставшейся по наследству от родителей, для иностранного гражданина?

1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?

2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).

3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент?

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?
Татьяна

Так как иностранный гражданин находится на территории РФ более 183 дней, то он является налоговым резидентом, независимо от ВИЗы.

Согласно ст. 207 НК РФ

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).
Татьяна

Неважно гражданин РФ или иностранный, если квартира находилась в собственности более 5 лет, то налог при продаже квартиры платить не нужно. Если же Вы получили квартиру в наследство после родителей, и она в Вашей собственности менее 5 лет, то Вам нужно платить налог при продаже квартиры.

Согласно ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Т.е. если Вы налоговый резидент, Вам нужно будет платить налог в размере 13% от суммы продажи, если же Вы не резидент то тогда 30%.

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?
Татьяна

Наиболее приемлемо оформить по документам продажу под видом сделки дарения.

Но не каждый покупатель может пойти на подобную сделку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?
Татьяна

Здравствуйте!

да, считаются

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).
Татьяна

ставка 30%. срок владения для нерезидентов НК не предусмотрен

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент?
Татьяна

если правильно понял, то квартира Вам досталась по наследству от родителей, которые владели ее 5 лет. если так, то при условии того, что Вы будете резидентом налог составит 13%. срок владения родителей квартирой в данном случае не важен. важно сколько Вы владеете квартирой.

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?
Татьяна

нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?
Татьяна

Здравствуйте! Да, считается.

2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).
Татьяна

Облагается налогом весь доход по ставке 30% без учета налоговых вычетов.

п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

п. 4 ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренныестатьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

3. Взимается ли налог от продажи квартиры, находившейся в собственности родителей более 5 лет и доставшейся по наследству, если иностранец (гражданин Германии) резидент?
Татьяна

Да, но по ставке 13% уменьшенной на имущественные налоговые вычеты. В данном случае на 1 000 000 рублей.

п. 3 ст. 210 НК РФ.

4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?
Татьяна

НЕТ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что независимо от того, когда было открыто наследство — до 01.01.2016 или после минимальный срок владения в целях налогообложения при продаже квартиры полученной в наследство будет три года, а не 5 лет

ст. 217.1

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
3.В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом
недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого
имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих
условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено
налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от
физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким
родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Таким образом, чтобы не платить налог при продаже полученной по наследству квартиры необходимо чтобы минимальный срок владения ею продавца составлял три года. Т.к. речь о наследстве данный срок считается не с даты регистрации права собственности а с даты открытия наследства, т.е. с даты смерти наследодателя

ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

Вторым условием для освобождение от налогообложения является наличие резиденства в том налоговом периоде, в котором получен доход от продажи квартиры. Для НДФЛ налоговым периодом в силу ст. 216 является календарный год (с 01.01). Т.е. в период с 01.01 по 31.12 того года когда продана квартира продавец должен находится на территории РФ 183 дня с учетом приведенных коллегами положений ст. 207 НК

Если необходимо продать квартиру раньше трех лет опять же в налоговый период в котором будет продажа необходимо наличие резиденства — это позволит либо минимизировать налог либо избежать го уплаты. Второе возможно при условии что наследство было открыто до 01.01.2016 и цена квартиры в договоре КП будет 1 млн. Если наследство открыто после 01.01.2016 — тут зависит от того, была ли определена кадастровая стоимость квартиры

ст. 217.1

5.В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого
имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта
по состоянию
на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная напонижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы
налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными
кадастровой стоимости этого объекта
по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества,
умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.

Т.е. если кадастровая стоимость определена и наследство открыто после 01.01.2016 налогооблагаемую базу можно уменьшить только на 1 млн. т.к. налог будет взиматься не от цены продажи а от кадастровой стоимости квартиры Х на 0,7 либо от цены продажи если она будет больше КС