Здравствуйте, Татьяна!
1. Считается ли иностранный гражданин налоговым резидентом, если он находится в России более 183 дней? Зависит ли это от типа его визы?
Татьяна
Так как иностранный гражданин находится на территории РФ более 183 дней, то он является налоговым резидентом, независимо от ВИЗы.
Согласно ст. 207 НК РФ
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
2. Как рассчитывается подоходный налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству от родителей (квартира находилась в их собственности более 5 лет), для гражданина-нерезидента (гражданство Германии).
Татьяна
Неважно гражданин РФ или иностранный, если квартира находилась в собственности более 5 лет, то налог при продаже квартиры платить не нужно. Если же Вы получили квартиру в наследство после родителей, и она в Вашей собственности менее 5 лет, то Вам нужно платить налог при продаже квартиры.
Согласно ст. 224 НК РФ
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Т.е. если Вы налоговый резидент, Вам нужно будет платить налог в размере 13% от суммы продажи, если же Вы не резидент то тогда 30%.
4.Возможно ли избежать уплаты подоходного налога при продаже квартиры, унаследованной нерезидентом (в собственности родителей находилась более 5 лет)?
Татьяна
Наиболее приемлемо оформить по документам продажу под видом сделки дарения.
Но не каждый покупатель может пойти на подобную сделку.