Договор бригадного подряда с физ. Лиц

Прошу помочь, очень!!!

ИП на УСН без работников. Есть расчетный счет. Есть договор подряда (строительные услуги) заказчик физ. лицо.

Вопрос в следующем:

Может ИП заключить договор субподряда с бригадой физ лиц.

Может ли физ лицом быть мигранты с патентом, требуются в данном случае уведомление ФМС и регистрация договора.

Как правильно с точки зрения налогов оформить все платежи.

Сергей.

  • Договор
    .docx
, Сергей, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ИП заключить договор субподряда с бригадой физ лиц.
Сергей

Да может, это Ваше право в соответствии с ГК РФ, если договором не предусмотрено иное.

Статья 706 ГК РФ. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Может ли физ лицом быть мигранты с патентом
Сергей

Для этого и выдают патенты, чтобы указанные лица могли выполнять работы по ГПХ или ТК, на территории РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники
Информация о публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Ограничения при трудоустройстве иностранца по патенту
1. У работодателя и заказчика работ (услуг) на момент заключения трудового или гражданско-правового договора с иностранцем не должно быть неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранцев (абз. 3 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).
2. Иностранец должен быть принят на конкретную должность (специальность, профессию, вид трудовой деятельности) только в случае, если указание на нее содержится в патенте.
В остальных случаях работодатель (при отсутствии дополнительных ограничений) может принять иностранца на работу по любой профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности).
Кроме того, при трудоустройстве иностранцев должен также учитываться запрет на их привлечение по отдельным видам экономической деятельности, если подобный запрет будет установлен на уровне субъекта РФ.
Указанные выводы следуют из абз. 2 п. 16 ст. 13.3, абз. 1 п. 6 ст. 18.1 Закона N 115-ФЗ.
3. Трудоустроить иностранца можно только в том субъекте РФ, в котором он получил патент.
Привлекать иностранца, имеющего патент, к трудовой деятельности в другом субъекте РФ допускается только при наличии у него дополнительного патента. Этот документ выдается на срок действия первоначально выданного патента территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого планируется дополнительно привлекать к труду иностранца.
Такие выводы следуют из анализа абз. 1, 3 п. 16, п. 21 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.
СПС КонсультантПлюс.
требуются в данном случае уведомление ФМС и регистрация договора.
Сергей

Уведомление требуется.

Приложение N 19
к приказу ФМС России
от 28 июня 2010 г. N 147
ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ
О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО
ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Может ИП заключить договор субподряда с бригадой физ лиц.
Сергей

Сергей, такого понятия как «бригада физ.лиц» ни в трудовом, ни в гражданском праве не существует. Вам надо будет заключать договор отдельно с каждым физлицом.

Договор, если речь идёт о разовом выполнении работ, может быть гражданско-правовой. Если заключите трудовой договор с иностранным физлицом, вот тогда надо будет сообщить в УФМС в трехдневный срок о заключении и расторжении договора.

Надо будет в фондах зарегистрироваться как работодатель.

Налоги какие интересуют?

Сергей
Клиент, г. Москва

Имел в виду договор субподряда или договор простого товарищества

Простое товарищество с физлицами Вы заключить не можете, заключается только с предпринимателями — между юрлицами или ИП.

Субподряда в данном случае тоже нет. Вы заключаете с физлицами договоры подряда.

Хочу уточнить — вопрос Вы задаёте о нескольких физических лицах или это ИП с работниками, юрлицо?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Получается если договора с мигрантами НДФЛ платит ИП, а если с резидентами тогда ИП что будет платить?
Сергей

статус резидента важен для определения ставки НДФЛ, а гражданин РФ или иностранец Вы в любом случае выступаете налоговым агентом и обязаны удержать НДФЛ и перечислить в бюджет.