Как опротестовать действия судедного пристава и насколько они правомочны?

Судебный пристав на эвакуаторе увез машину со стоянки ( в погашение задолженности не по автокредиту за данную машину, а за задолженность другого лица, у которого я являюсь поручителем). Машина куплена в кредит и в данный момент я за нее рассчитываюсь и ПТС находится в банке. Правомочно ли действие пристава, если машина находится в залоге у банка за автокредит?

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А машина была в залоге? был суд?

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Я выступила поручителем за другое лицо. Машина моя и я за нее плачу еще кредит банку.И в погашение кредита, где я поручитель забрали машину, за которую я еще выплачиваю автокредит

Татьяна

То есть суд был? Машина в залоге?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если не касаться процессуальных вопросов, а существа действий, в случае если имеется решение суда о взыскании с Вас задолженности, то пристав вправе арестовать и имущество находящееся в залоге, с целью продажи и погашения долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:
1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;
2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)», настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)
4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А долги по автокредиту или иные, за которые машину забрал пристав?

Я выступила поручителем за другое лицо. Машина моя и я за нее плачу еще кредит банку.И в погашение кредита, где я поручитель забрали машину, за которую я еще выплачиваю автокредит
Татьяна

Т.е. автомобиль забрали по другой задолженности. а не за неуплату автокредита. Сообщите приставу о том, данное авто в залоге у банка, предоставьте документы подтверждающие и просите снять с автомобиля арест. Если пристав в течении 10 дней не реагирует, можете обжаловать его действия в суде.

Также сообщите банку о действиях пристава, банк как залогодержатель имеет первоочередное право на погашение автокредита путем продаже автомобиля.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Долги за которые забрали машину, это долги по автокредиту или нет?

Я так понимаю это долги не по автокредиту.

Обращайтесь в банк, сообщите об аресте авто, пусть банк снимает арест с авто:

ГК РФ

Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находится заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.
2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.
Я выступила поручителем за другое лицо. Машина моя и я за нее плачу еще кредит банку.И в погашение кредита, где я поручитель забрали машину, за которую я еще выплачиваю автокредит
Татьяна

В банк сообщите где брали автокредит, они залогодержатели, пусть оспаривают арест.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Судебный пристав на эвакуатор увез машину со стоянки ( в погашение задолженности.
Татьяна

Татьяна, добрый день. В связи с чем был вывезен автомобиль — одного факта задолженности недостаточно для совершения приставом подобного рода действий. Как минимум, в отношении Вас должно быть возбуждено исполнительное производство в целях исполнения решения суда.

Правомочно ли действие пристава, если машина находится в залоге у банка за автокредит?
Татьяна

По смыслу ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

Соответственно судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества.

Я выступила поручителем за другое лицо. Машина моя и я за нее плачу еще кредит банку.И в погашение кредита, где я поручитель забрали машину, за которую я еще выплачиваю автокредит
Татьяна

Т.е. к основному заемщику были предъявлены требования о взыскании долга, которые в последующим решили удовлетворить за счет поручителя — т.е. Вас.

ЧТо касается заложенного имущества — то пристав в данном случае не прав, поскольку

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. (ст. 80 ФЗ «об исполнительном производстве)