Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Предложение о возмещении ущерба страховой компании

Добрый день. Из страховой компании пришло "Предложение о возмещении ущерба". В ДТП виновен я, пострадавшему автомобилю было выплачено страховое возмещение. в соответствии С ФЗ от 25.04.02 №40-ФЗ потому что моя страховая ответственность была застрахована в этой компании. в соответствии с П.76 подпунктом "е" страховая требует с меня выплаченные деньги. Срок действия моего договора с 07.12.10 по 06.12.11. Но по пункту страхование распространяется на страховые случаи произошедшие в период исп т.с. в течение срока действия договора с 16.06.11 по 15.08.11.

Дтп произошло 30.10.2011.

Я в этот договор был вписан 16.06.11 . А сам договор заключен на неограниченное количество лиц, допущенных к управлению. но страхование распространяется на страховые случаи с 07.12.10 по 06.03.11.

Может ли Страховая компания требовать возмещения?

20 Января 2012, 08:43, вопрос №1237 Тимофей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    - вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
    - вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
    - указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
    - указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
    - указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
    - на момент наступления страхового случая истек срок действия талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    Других оснований для предъявления страховщиком требований к причинителю вреда нет.

    Почему договор страхования действовал с 07.12.2010 по 06.12.2011, был заключен с условием использования ТС неограниченным кругом лиц, но при этом в него "вписали вас"? Почему договор действовал по 06.12.2011, а страхование распространяется на страховые случае только до 06.03.2011?

    Правомерны или неправомерны требования страховщика можно сказать только после изучения документов.

    20 Января 2012, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats