Имею ли я право работать воспитателем на1 ставку и 0,5 ставки психолога в доу?

Имею ли я право работать воспитателем на1 ставку и 0,5 ставки психолога в доу? В настоящее время я работаю наоборот, но заведующая сказала, что нужно сократить трех работников из-за малого количества детей (165), меня не могу сократить, тк 2 несовершеннолетних детей, и переводят на воспитателя, а нагрузку сокращают

, наталия дудкова, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право работать воспитателем на1 ставку и 0,5 ставки психолога в доу?
наталия дудкова

Наталия, психологом или педагогом-психологом!?

наталия дудкова
Клиент, г. Волгоград

педагогом- психологом?

наталия дудкова

Добрый день!

Наталья, если вопрос про 1.5 ставки, то здесь нет ни какого запрета. В соответствии с ТК РФ:

(ст. 282) совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

(ст. 284) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (раздел 8):

п. 8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения с учетом:

выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками
образовательного процесса в пределах не менее половины недельной
продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, заполнения отчетной документации, а также повышения своей квалификации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

п. 8.2. В дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Таким образом, поскольку воспитатели работают посменно, то у Вас достаточно времени, свободного от основной работы, для совмещения 0.5 ставки педагога-психолога.

Удачи Вам!