Можно ли обратиться в суд на мастерскую за испорченный телефон?

Уронила телефон в воду. Отдала в ремонт, сказали, что с начаа сделают диагностику, оплата которой вносилась сразу.Прошло пять дней. Мы позвонили и сказали, что ремонт обойдется в 10000, однако что именно было сломано, мне не сообщили. Тогда, решила обратиться в другую мастерскую, так же сделали диагностику, но уже за день и меньшую сумму. Результат меня мягко говоря поразил. В ходе данной диагностики было установлено, что от утопления повреждений не найдено, но поврежден экран механическим путем в ходе предыдущей разборки, за который мне и нужно было заплатить весьма внушительную сумму. Т.е. мне теперь необходимо ремонтировать телефон после неудасного вскрытия, детали для ремонта обойдутся в 7000 рублей. Что теперь делать? По сути ведь это вина мастерской.

, Александра, г. Дзержинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Уронила телефон в воду. Отдала в ремонт, сказали, что с начаа сделают диагностику, оплата которой вносилась сразу.Прошло пять дней. Мы позвонили и сказали, что ремонт обойдется в 10000, однако что именно было сломано, мне не сообщили. Тогда, решила обратиться в другую мастерскую, так же сделали диагностику, но уже за день и меньшую сумму. Результат меня мягко говоря поразил. В ходе данной диагностики было установлено, что от утопления повреждений не найдено, но поврежден экран механическим путем в ходе предыдущей разборки, за который мне и нужно было заплатить весьма внушительную сумму. Т.е. мне теперь необходимо ремонтировать телефон после неудасного вскрытия, детали для ремонта обойдутся в 7000 рублей. Что теперь делать? По сути ведь это вина мастерской.
Александра

Добрый день! Вам нужно обращаться с претензией к мастерской и требовать согласно статье 35 ЗЗПП

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).