8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как доказать что я подключен легально к водоснабжению

Здравствуйте, управляющая компания жкх утверждает,что унас проведено водоснабжение в дом нелегально,так как наши трубы неуказаны в схеме, хотя дом стоит с 1970, трубам уже больше 30 лет, и всегда брали с нас оплату за воду и т.п.

, Владимир, с. Гусиное Озеро
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

управляющая компания жкх утверждает, что унас проведено водоснабжение в дом нелегально, так как наши трубы неуказаны в схеме

1. Скажите пожалуйста, а оплата за водоснабжение перечисляется Водоснабжающей организации? ил Управляющей Компании?

2. Дом многоквартирный или индивидуальный жилой (частный)

3. Есть ли лицевой счет в водоснабжающей организации, который присвоен квартире?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, с. Гусиное Озеро

Дом двух квартирный, вобще весь сыр бор начался когда дело дошло до ремонта труб, нас по улице топила вода мы обратились в жкх они приняли заявление от нас на ремонт,а в скоре заявили что наши трубы неуказаны в схеме и ремонтировать никто небудет. Оплату передаем управляющей компании, так как у нас село то УК меняются часто, практически каждый год.

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Обратитесь в местную администрацию. Она создавала комиссию по государственной приемке дома в эксплуатацию. В Акте госприемки должны быть указаны необходимые данные. Также должны были заключаться договоры между застройщиком и соответствующими организациями (водоканалом, например) о подведении коммуникаций.

Если индивидуальный, имеет смысл обратиться в местный архив и затребовать копию акта сдачи дома в эксплуатацию, акт отвода земли, договор с Водоканалом на подведение и эксплуатацию коммуникаций. В БТИ истребуйте копию технического паспорта на момент постановки дом на инвентаризационный учет.

Также сделайте запрос в УК и Водоканал, о том, на каком основании вам выставляются счета за воду, если дом не оборудован системой подачи воды и водоотведения.

Если договориться не получится, возможно решение спора в суде. НЕ исключаю, что Водоканал выступит истцом. Хотя и вам ничто не мешает обратится в суд как с самостоятельным иском, так и со встречным, если Водоканал проявит инициативу и обратится в суд.

В любом случае, вам придется доказывать законность оборудования дома трубами. Следовательно, техническая документация на дом вам также пригодится.

0
0
0
0
Проблема может возникнуть в том что данных о наших домах может не сущемтвовать, так как у нас посёлок железнодорожный, дома тоже строила железная дорога для работников и всё обслуживание делала железная дорога в плоть до ремонта всех сетей и всего прочего, после развала железная дорога передала дома в местное управление или проще ЖКХ.

Тогда можно и по другому пути пойти, если документы не сохранились. Истец, обращаясь в суд с обоснованием незаконности подключения труб, обязан доказать, что вода подведена незаконно. Он и должен доказывать не законность подключения и, соответственно, предоставить доказательства незаконности. Хотя на практике суды всегда требуют доказательства от обеих сторон.

Железная дорога — не «Рога и копыта». Это, практически, полувоенная организация с очень строгими правилами работы, своим Уставом и регламентами. Если все работы проводила железная дорога, эта структура также имеет архив, а по прошествии времени обязана сдавать документы в государственный архив. Соответственно, вам, не теряя времени, необходимо обращаться и в администрацию, и в архивы. Где-нибудь что-нибудь найдется.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Здравствуйте, управляющая компания жкх утверждает, что унас проведено водоснабжение в дом нелегально, так как наши трубы неуказаны в схеме, хотя дом стоит с 1970, трубам уже больше 30 лет, и всегда брали с нас оплату за воду и
Владимир

Здравствуйте. Ну утверждает и что в общем то?

Отрезать просто так Вас не могут, оснований нет. Дом если подключен в 70-х, и есть квитанции об оплате, то значит говорить о нелегальном подключении тяжело.

А если УК в суд пойдёт, тут уже можно затребовать у Водоканала, в архиве города документы о подключении на Ваш дом.

Плюс если сам водопровод не нарушает по подключению тех.нормы, то Ваш водопровод вполне могут признать легальным даже если было подключение самовольное.

Именно УК говорит о нелегальном подключении?

Водоканал не против?

0
0
0
0

Сама управляйка тут особой роли не играет, вопрос в позиции водоканала. Она какая, вот это важно?

0
0
0
0
Они оказывают услуги и оплату брали за водоснабжение, но как дело дошло до ремонта труб то сразу заявили что нашего водовода нет в схеме всех сетей и мы являемся самовльщиками и ремонт труб делать не будут, они сказали им нас лучше обрезать от воды, проще и дешевле, а за март 2016 оплату за воду и всё остальное брать не стали.
Владимир

Кто сказал конкретно? УК или Водоканал? Если будете игнорировать вопросы, Вашу проблему не решить.

1 решение суда, да еще и районного не суд практика страны. НО в целом я той же позиции придерживаюсь.

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир.

В вашем случае, нелегальность прокладки водопровода (без проведения для этого установленной процедуры в свое время) еще не значит, что вы используете водопровод незаконно. Фактически, договорные отношения между вами и поставщиком ресурса у вас сложились, так как вы производите оплату за использованную воду.

На это указывает и судебная практика. В частности, например, Решение Вадского районного суда Нижегородской области от 17 сентября 2014 г. по делу № 2-326/2014

Как установлено в судебном заседании, жилой дом № по <адрес> подключён к централизованной системе водоснабжения без соблюдения вышеприведённых правил, технические условия им не получались.

… Однако нарушение потребителем указанного порядка подключения дома к централизованной системе водоснабжения в данном конкретном случае,
по мнению суда, не является основанием для признания договора № на оказание
услуг по водоснабжению недействительным. ……

……Факт подключения жилого дома № по <адрес> ответчиками не скрывался, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ по инициативе истца ООО «Вадоканал» с ответчиком Мирояном А. В. был заключён договор на оказание услуг по водоснабжению. С момента заключения данного договора истец принял на себя обязательство оказывать ответчику услуги по водоснабжению и производить расчёт платы по утверждённым тарифам и нормам потребления.......

http://sudact.ru/regular/doc/FiLnekWH8DNl/

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, с. Гусиное Озеро

Они оказывают услуги и оплату брали за водоснабжение, но как дело дошло до ремонта труб то сразу заявили что нашего водовода нет в схеме всех сетей и мы являемся самовльщиками и ремонт труб делать не будут, они сказали им нас лучше обрезать от воды, проще и дешевле, а за март 2016 оплату за воду и всё остальное брать не стали.

Владимир, с данным вопросом вам следует обратиться в администрацию, т.к. за организацию водоснабжения отвечает орган местного самоуправления.

Это следует из правовых актов, указанных ниже.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. к полномочиям органов местного самоуправления поселений
отнесена организация в границах поселения водоснабжения населения водоотведения.
Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. население городских и сельских
поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в
количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых
потребностей.

Одновременно можете обжаловать действия(бездействия)вашей УК, а также бездействия ответственных лиц администрации в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Семейное право
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
, вопрос №4092793, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Дата обновления страницы 30.04.2016