Что нужно чтобы продать квартиру из-под залога (под ипотекой) если использовали материнский капитал на частичное погашение
Добрый день.
Имеется квартира, купленная мной в браке по ипотеке в ВТБ24. Ипотека и квартира оформлены на меня. После покупки родился второй ребёнок и материнский капитал направили на частичное погашение ипотеки. Оформил нотариальное заявление выделить доли в этой квартире всем членам семьи в течение 6 месяцев после погашения ипотеки.
Сейчас хотим купить новыую квартиру по ипотеке по ДДУ.
Выставили квартиру на продажу. Нашли покупателя с ипотекой в том же банке. Разрешение банка получили, но на сделке страховая (собстенная того же банка) опомнилась, что у меня есть дети и попросила письмо из ПФ о неиспользовании материнского капитала. Т.к. капитал использовали в сделке отказали.
Я готов написать новое обязательство о выделении долей в новой квартире. Но в банке говорят что т.к. я свои обязательства выполнить по текущей квартире не смогу, но одобрения никто не даст, они рискуют потерять эту квартиру по суду и не будет сделки.
Не нашёл законных оснований препятствовать продаже квартиры. Согласие органов опеки не требуется, т.к. нет несовершеннолетних собственников. В однои из отделений ПФ сотрудница сказала, что "они свою работу сделали и не обязаны что-то переделывать по новой квартире и выдавать справки по данной ситуации".
Подскажите, какими законными основаниями можно оперировать для проведения сделки и куда обращаться (в ПФ и т.п.) чтобы с юридической стороны не было проблем с правом на квартиру.
Напомню готовы выделить доли в новой покупаемой квартире, так же после погашения ипотеки.
Вам никто не согласует новое обязательство, так как закон прямо указывает какое из обязательств (единственное) должно быть исполнено.
Закон не предусматривает, но и не запрещает продажу. Есть какие-то условия про обязательства, доли и МК в законах об ипотеке и продажи имущества?