8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли перевестись из вуза, который недавно лишен аккредитации, самостоятельно?

Здравствуйте. Я учился в магистратуре вуза 1,5 года. В феврале выяснилось, что вуз лишен аккредитации в конце января. Вуз обещал её быстро восстановить. Просил не волноваться. Вуз в феврале был реарганизован (состав учредителей, название изменились). Лицензия переоформлена. Но аккредитации по прежнему нет. Орбрнадозор разъяснил мне, что я должен быть переведен а соответсвии с приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957.

Однако обязанность лежит на учредителе, это ооо и оно для контактов не доступно. Со слов декана вуз уполномочил заниматься переводми ректора а ректор деконов по факультетам.

Со слов декана опять же вариантов перевода нет: ни один вуз брать студентов по 957 приказу не хочет.

Мне предложили перевестись в соответствии с "положением о переводе" в другой вуз с аккредитацией.

Вуз выдал мне проект справки об обучении, где указано его старое название (до реорганизации) с печатью (видимо это штамп) с названием факультета и подписью декана без даты(возможно забыли поставить). С ней я поехал в новый вуз.

Там справку посмотрели, сверили планы, и сказали, что могут меня взять. Дали мне справку о том, что я выдержал испытания и могу быть зачислен переводом. Академическая задолженность есть, но небольшая. Со справкой я поехал обратно в свой вуз. Там мне предложили написать заявление на отчисление в связи с переводом в новый вуз на основании выданной этим новым вузом справки.

Однако предупредили, что с приказом об отчислении мне выдадут академическую справку уже с шапкой в названии нового вуза и поставят на неё печать нового вуза. У нового вуза нет аккредитации. Все предметы которые в справке изучались по плану еще в период когда аккредитация действовала (в первых семестрах по плану изучение предметов, а потом уже 4й семстр с 1 февраля - самостоятельная работа, практика, написание итоговой работы). Однако сейчас акредитации нет.

Срок обучения в старом вузе был 2 года. В новом вузе будет 2,5 года.

Предполагается перевод с 4го семестра (второго курса) магистратуры на 4й семестр второго же курса магситартуры в новый вуз (но там получается есть и 3й курс, т.к. обучение 5 семестров и 2,5 года)

Кроме всего этого у меня есть академическая справка, что я учился в магистратуре ранее (до описываемых событий) 1,5 года. Т.е. в общей сложности я отучился в магистратуре уже 3 года.

Объяните пожалуйста:

1 Является ли справка выданная мне принимающим вузом по форме и "положения о преводе" со словами "будет зачислен после предъявления документа об образовании и справке о периоде обучения" принятым новым вузом обязательством? Или это намерение?

2 Может ли новый вуз получив в итоге справку с новым назавнием и печатью неаккредитованнного вуза отказать мне в зачилении? Имеет ли право вуз принять меня? Имеет ли право отказать на основании отсутсвия аккредитации у моего вуза сейчас?

3 Проект академической справки с подписью декана и штампом факультета. Заголовок "справка об обучении" Там есть название факультета и название вуза, но нет герба может ли быть принята как справка о сроках обучения? Может ли быть принята такая же справка с заголовком "Справка о преиоде обучения"?

4 Если вуз меня примет, може ли это быть разценено как нарушение проверяющими органами?

Вроде как срок сохраняется (за счет прибавления семестра) программа обучения была аккредитована изанимался я по аккредитованной програме, но потом аккредитации лишили.

5 Какие у меня есть варианты действий? Цель: завершить обучение в вузе с аккредитацией?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Порядок перевода регулируется положениями утвержденными Минобразования РФ

Так, согласно Приказу Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое»:

1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации устанавливает следующее условие, которое должно соблюдаться вузами при переводе на места, финансируемые из соответствующих бюджетов: общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом принимающего вуза для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на 1 учебный год. Исключения могут быть допущены только для определенных категорий граждан (беженцы, дети военнослужащих, лица, пострадавшие в катастрофах и т.п.) по согласованию с учредителем вуза или органом, осуществляющим его функции.

2. В случае прекращения деятельности вуза перевод студентов обеспечивает учредитель, орган управления, в ведении которого находится высшее учебное заведение.

3. Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации ими права на аттестацию в форме экстерната* в соответствии с п.п.4 и 5 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 14.10.97 N 2033 (зарегистрирован Минюстом России 30.10.97 N 1403).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/178546/#ixzz478EsAN8y

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Такой вопрос. В справке указаны дисциплины, которые были изучены, когда аккердитация еще действовала. Можно ли считать такой перевод начавшимся еще в январе? Ведь требования к срокам перевод в законе (и приказах) не установлены?

Допустим студент обратился в январе, начали оформлять документы, прошло 3 месяца - их оформили и он перевелся. Данные об обучении январем и подтверждаются справкой сейчас, но только аккредитации сейчас уже нет?

Законен ли такой "растянутый во времени" перевод?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016