Можно ли перевестись из вуза, который недавно лишен аккредитации, самостоятельно?
Здравствуйте. Я учился в магистратуре вуза 1,5 года. В феврале выяснилось, что вуз лишен аккредитации в конце января. Вуз обещал её быстро восстановить. Просил не волноваться. Вуз в феврале был реарганизован (состав учредителей, название изменились). Лицензия переоформлена. Но аккредитации по прежнему нет. Орбрнадозор разъяснил мне, что я должен быть переведен а соответсвии с приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957.
Однако обязанность лежит на учредителе, это ооо и оно для контактов не доступно. Со слов декана вуз уполномочил заниматься переводми ректора а ректор деконов по факультетам.
Со слов декана опять же вариантов перевода нет: ни один вуз брать студентов по 957 приказу не хочет.
Мне предложили перевестись в соответствии с "положением о переводе" в другой вуз с аккредитацией.
Вуз выдал мне проект справки об обучении, где указано его старое название (до реорганизации) с печатью (видимо это штамп) с названием факультета и подписью декана без даты(возможно забыли поставить). С ней я поехал в новый вуз.
Там справку посмотрели, сверили планы, и сказали, что могут меня взять. Дали мне справку о том, что я выдержал испытания и могу быть зачислен переводом. Академическая задолженность есть, но небольшая. Со справкой я поехал обратно в свой вуз. Там мне предложили написать заявление на отчисление в связи с переводом в новый вуз на основании выданной этим новым вузом справки.
Однако предупредили, что с приказом об отчислении мне выдадут академическую справку уже с шапкой в названии нового вуза и поставят на неё печать нового вуза. У нового вуза нет аккредитации. Все предметы которые в справке изучались по плану еще в период когда аккредитация действовала (в первых семестрах по плану изучение предметов, а потом уже 4й семстр с 1 февраля - самостоятельная работа, практика, написание итоговой работы). Однако сейчас акредитации нет.
Срок обучения в старом вузе был 2 года. В новом вузе будет 2,5 года.
Предполагается перевод с 4го семестра (второго курса) магистратуры на 4й семестр второго же курса магситартуры в новый вуз (но там получается есть и 3й курс, т.к. обучение 5 семестров и 2,5 года)
Кроме всего этого у меня есть академическая справка, что я учился в магистратуре ранее (до описываемых событий) 1,5 года. Т.е. в общей сложности я отучился в магистратуре уже 3 года.
Объяните пожалуйста:
1 Является ли справка выданная мне принимающим вузом по форме и "положения о преводе" со словами "будет зачислен после предъявления документа об образовании и справке о периоде обучения" принятым новым вузом обязательством? Или это намерение?
2 Может ли новый вуз получив в итоге справку с новым назавнием и печатью неаккредитованнного вуза отказать мне в зачилении? Имеет ли право вуз принять меня? Имеет ли право отказать на основании отсутсвия аккредитации у моего вуза сейчас?
3 Проект академической справки с подписью декана и штампом факультета. Заголовок "справка об обучении" Там есть название факультета и название вуза, но нет герба может ли быть принята как справка о сроках обучения? Может ли быть принята такая же справка с заголовком "Справка о преиоде обучения"?
4 Если вуз меня примет, може ли это быть разценено как нарушение проверяющими органами?
Вроде как срок сохраняется (за счет прибавления семестра) программа обучения была аккредитована изанимался я по аккредитованной програме, но потом аккредитации лишили.
5 Какие у меня есть варианты действий? Цель: завершить обучение в вузе с аккредитацией?
Спасибо. Такой вопрос. В справке указаны дисциплины, которые были изучены, когда аккердитация еще действовала. Можно ли считать такой перевод начавшимся еще в январе? Ведь требования к срокам перевод в законе (и приказах) не установлены?
Допустим студент обратился в январе, начали оформлять документы, прошло 3 месяца - их оформили и он перевелся. Данные об обучении январем и подтверждаются справкой сейчас, но только аккредитации сейчас уже нет?
Законен ли такой "растянутый во времени" перевод?