Состав общего внутридомового имущества и его обслуживание

-Входят ли первые запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки от стояков в состав общего имущества согласно п.5 Постановления Правительства № 491?

- За чей счет происходит замена при неисправности таких кранов? (многоквартирный дом - есть УК. С условиями договора на управление домом и приложениями к нему не ознакомлен.)

- Обязан ли собственник платить в УК за отключение стояков водоснабжения при замене этих кранов?

, Владимир, г. Рязань
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 постановление правительства № 491, В состав общего имущества
включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения,
состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего
устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих
устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды,
первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного
оборудования, расположенного на этих сетях.

Первый запорно-регулировочный кран на ответвлении от стояка, обслуживается собственником помещения. Для более точного определения, в договоре между собственниками и управляющей компании, должен быть план балансной принадлежности и разграничения границ обслуживания. Если в плане разграничения границ запорный кран обозначен, как обслуживающийся управляющей компанией, тогда его замена лежит на стороне управляющей компании, если запорный кран обозначен как обслуживающийся собственником помещения, тогда его замена производится собственником и за счет средств собственника помещения.