Квартирный вопрос при покупке жилья по ипотеке

Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру где имеют равные доли все члены семьи, а именно: я, жена и двое несовершенно летних ребенка. И хочу купить квартиру у своих родителей ( где я имею долю) по ипотеке. Могу ли я купить ее? И что для этого нужно? Спасибо.

, Вадим, г. Сыктывкар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Так как собственниками долей являются несовершеннолетние, вам придется получать согласие на сделку у органов опеки и попечительства.

Кроме того, по этой же причине сделку придется также проводить через нотариуса — это требование Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Это ссылка на Гражданский кодекс РФ в части согласия органов опеки:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я купить ее? И что для этого нужно?

Чтобы продать квартиру, где Вы являетесь собственником и несовершеннолетние дети, необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства:

2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.

Также, Вам необходимо одобряться как заемщик в Банке, который будет представлять ипотечный кредит.

Сложности:

1. В квартире, которую Вы приобретаете необходимо выделить долю детям (а квартира должна пойти в залог) — не все Банки кредитую такие объекты.

2. Собственником данной квартиры являются родители — также у Банков есть ряд ограничений по приобретению квартиры у близких родственников.

Соответственно

1. Нужно выбрать Банк и определиться тем, прокредитует ли он такой объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я купить ее? И что для этого нужно? Спасибо.
Вадим

Добрый день.

Да, конечно можете, но для продажи долей несовершенолетних нужно согласие органов опеки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу продать свою квартиру где имеют равные доли все члены семьи, а именно: я, жена и двое несовершенно летних ребенка. И хочу купить квартиру у своих родителей ( где я имею долю) по ипотеке. Могу ли я купить ее? И что для этого нужно?
Вадим

купить можете.

первое что необходимо это согласие органов опеки на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним. а для этого надо, что в покупаемой квартире их доли по метражу были не меньше чем в отчуждаемой квартире.

во-вторых поскольку сделка у Вас будет с родителями, то вычет по НДФЛ в связи с покупкой Вам не дадут, т.к. Вы взаимозависимые лица в рамках НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.