Здравствуйте.
Могу ли я купить ее? И что для этого нужно?
Чтобы продать квартиру, где Вы являетесь собственником и несовершеннолетние дети, необходимо получение разрешения органов опеки и попечительства:
2. Опекун не вправе без предварительного
разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель —
давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену
или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в
безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от
принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него
долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества
подопечного.
Также, Вам необходимо одобряться как заемщик в Банке, который будет представлять ипотечный кредит.
Сложности:
1. В квартире, которую Вы приобретаете необходимо выделить долю детям (а квартира должна пойти в залог) — не все Банки кредитую такие объекты.
2. Собственником данной квартиры являются родители — также у Банков есть ряд ограничений по приобретению квартиры у близких родственников.
Соответственно
1. Нужно выбрать Банк и определиться тем, прокредитует ли он такой объект.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Это ссылка на Гражданский кодекс РФ в части согласия органов опеки: