8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я настаивать на увольнении по собственному желанию без отработки?

Доброго дня. Я вышла на больничный, в течение которого встал вопрос о невозможности продолжать работать в гос. учреждении, в детском саду. По семейным обстоятельствам. Пришла к начальству с просьбой увольнения без отработки, на что получила отказ. Скажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на увольнении по собственному желанию без отработки в данной ситуации?

28 апреля 2016, 11:24, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я вышла на больничный, в течение которого встал вопрос о невозможности продолжать работать в гос. учреждении, в детском саду. По семейным обстоятельствам. Пришла к начальству с просьбой увольнения без отработки, на что получила отказ. Скажите, пожалуйста, могу ли я настаивать на увольнении по собственному желанию без отработки в данной ситуации?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Заметьте, не отработать, а предупредить работодателя!

Таким образом, если Вы предупредите (напишите заявление) работодателя, находясь на больничном, то по выходу на работу (если больничный у Вас будет две недели и больше) Вас обязаны уволить без «отработки».

Удачи Вам!

28 апреля 2016, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?
Здравствуйте,устроилась на работу и приступила к ней вчера(14.11.19) как и по трудовому договору( без испытательного срока) Хочу уволиться на следующий день,могу ли уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?
15 ноября 2019, 05:04, вопрос №2588558, Альбина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я по собственному желанию изменить фамилию с именем и отказаться от отчества?
Добрый день. Скажите могу ли я по собственному желанию изменить фамилию и имя и отказаться от отчества? Мне исполняется 20 замужем не была. Что нужно для этого? Какие документы? И сколько стоит данное изменение?
14 марта 2019, 06:11, вопрос №2290429, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли уволиться по собственному желанию, без отработки 14 дней?
Здравствуйте! Пишу от имени девушки. Подскажите пожалуйста могу ли я уволиться по собственному желанию, без отработки 14 дней? На работе сложилась ситуация личного характера, отрабатывать 14 дней нет возможности. Работаю в государственной организации с 1.04.2015г. У меня есть ребенок, ему 7 лет, так же имеется не использованный отпуск. В данный момент ушла на больничный и тем же днем отдала заявление на увольнение. Работодатель заявляет, что находясь на больничном я не имею права подавать заявление. Посоветуйте пожалуйста как быть, и какими статьями я могу оперировать. Заранее большое спасибо.
30 мая 2016, 11:23, вопрос №1268770, Михаил Кулюкин, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить по собственному желанию раньше, если я не писала заявление по собственному?
Увольнение при реорганизации учреждения, могут ли уволить по собственому желанию раньше, если я не писала заевление по собственному?
24 марта 2016, 03:42, вопрос №1193114, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
могу ли уволиться по собственному желанию находясь в отпуске по уходу за ренком до 1.5 лет и кто будет платить пособие до 1.5 лет
28 сентября 2015, 23:22, вопрос №990084, ольга, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.04.2016