Как законно организовать лотерею на вещественные призы?
Есть сайт dix-prix.ru лотерея на призы, например телефон, наушники, фактическая стоимость их не превышает 20000 рублей. Участники покупают билеты стоимостью от 10 до 100 рублей. Розыгрыш проводится в виде онлайн трансляции. Победитель определяется случайно с помощью сайта random.org. Законно ли это организовать физ. лицу?
- dix.png
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Добрый день!
Любые лотереи и азартные игры в интернете запрещены.
Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»:
Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов,
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:
Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена,