Как законно организовать лотерею на вещественные призы?

Есть сайт dix-prix.ru лотерея на призы, например телефон, наушники, фактическая стоимость их не превышает 20000 рублей. Участники покупают билеты стоимостью от 10 до 100 рублей. Розыгрыш проводится в виде онлайн трансляции. Победитель определяется случайно с помощью сайта random.org. Законно ли это организовать физ. лицу?

  • dix
    .png
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Любые лотереи и азартные игры в интернете запрещены.

Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О лотереях»:

Статья 6.1. Ограничения при проведении лотерей
4. Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов,

«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена,
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какую ответственность повлечёт нарушение этих законов?

КоАП:

Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.
Статья 14.27. Нарушение законодательства о лотереях
1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

УК РФ:

Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр
1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.