Налоговая консультация для И.П. И Ф.Л

Вопросы к налоговому консультанту:

Описание ситуации:

Отец до недавнего времени имел небольшой арендный бизнес (3 нежилых помещения). Для оптимизации налогового бремени был зарегистрирован в качестве ИП и «встал» на УСН 6%. Помещения приобретались:

Помещение 1 – 23.12.2006 года по ДКП за 128.520

Помещение 2 – 03.11.2009 года по ДКП

Помещение 3 – 20.11.2006 года по ДКП за 508.680 руб.

Помещения были проданы:

Помещение 1 – 10.11.2014 года по ДКП за 1.000.000 руб. третьим лицам

Помещение 2 - В июне 2015 по ДКП за 6.500.000 руб. сыновьям

Помещение 3 – 08.06.2015 по ДКП за 9.500.000 руб. сыновьям

Также в 2015 году отцом был заключен ДКП на продажу квартиры.

Сейчас до сих пор в статусе И.П., фактически получает небольшой доход, но данная правовая форма ему уже не требуется. Не подаем документы в ИФНС пока точно не определимся в том что его можно закрыть при каких-либо последствий.

Декларацию о доходах отца в качестве И.П. полученную им от арендного бизнеса, ничего о доходах с продажи недвижимого имущества указано не было.

Хотим понимать:

1. Возникает ли у отца налог в связи с вышеперечисленными сделками по недвижимости? Как исчислялся этот налог на отчетный период его возникновения? Как лучше его оплатить (в качестве И.П. или в качестве ф.л.)?

2. До какого срока отцом должны быть поданы декларации о доходах за эти сделки в случае, если они сдаются им от имени И.П.? …если они сдаются им от имени ф.л.?

3. Каков крайний срок уплаты налога (если он возникает) (для И.П. и ф.л.)?

4. Как выглядит действующая форма декларации (для И.П. и ф.л.)? (приложите действующую утвержденную в ИФНС форму декларации в электронном виде или предоставьте ссылку для ее скачивания). Какие документы к ней должны быть приложены?

5. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи сведений о доходах, за нарушения сроков уплаты налога (для ф.л. и для И.П.)?

6. Может ли у отца возникнуть уголовная ответственность за допущенные нарушения (исходя из того, что могут быть нарушены сроки подачи сведений или сроки уплаты налогов и исходя из суммы возникшего налога и статуса отца (И.П.))?

7. На данные отчетные периоды (см. даты заключения ДКП) каков порядок подачи деклараций и иных документов и сведений касающихся получения доходов и уплаты налогов)? Чем регламентируется? Поменяется ли этот порядок в 2016-2017 году?

8. Существует ли двойственность статусов при начислении налоговых выплат? Может ли отец сам определять в качестве И.П. ему платить или в качестве ф.л.?

9. До какого числа можно подать уточненную декларацию о доходах отца в качестве И.П.?

Дополнительно:

1. На какую сумму и каким должно быть налоговое преступление для ф.л. и И.П., чтобы за него предусматривалась уголовная ответственность?

2. Покритикуйте, пжлст, нижеизложенный сценарий действий:

Этап 1:

Общая сумма доходов, полученных отцом от продажи нежилых помещений, проданных им в 2015 году, составила 16.000.000 рублей (по ДКП). Между отцом (продавцом недвижимости) и сыновьями (покупателями), дабы уменьшить сумму дохода, показанную отцом по ДКП, заключаем дополнительные соглашения к этим ДКП о пересмотре цены отчужденных помещений в меньшую сторону. Общая сумма дохода от помещений согласно дополнительным соглашениям будет уменьшена на 3.615.000 руб. (Вопросы: зарегистрируют ли эти Дополнительные соглашения, если дата их заключения – указанная в них дата, например 20.12.2015г в этом – 2016 году? Будут ли они иметь юридическую силу? Удастся ли отцу «скостить» часть налоговых выплат?)

Этап 2:

Подать декларацию о доходах отца как от физического лица, указав в разделах доходы и налоги: по «0».

Вопросы: насколько вероятно, что никто не обратит внимания на отсутствие доходов в таком случае? Можно ли не прикладывать документы об отчуждении помещений? Какая за это предусмотрена ответственность? Какова исковая давность на взыскание неуплаченного налога?

Этап 3:

В случае, если отцу будет направлена претензия из налоговой и начислен налог, может ли отец:

- уплатить его как И.П. в размере 6% от доходов, в случае если на тот момент он прекратит свою деятельность как И.П.?

- уплатить его как И.П. в размере 6% от доходов, в случае если на тот момент он все еще будет вести какую-либо деятельность в статусе И.П.?

- Будет ли отцу начислен штраф, и если - «да» – то какой максимально?

- Какая еще ответственность может быть применена к нему в данном случае?

- есть ли какая-то еще возможность не уплачивать данный налог вовсе? Минимизировать данный налог?

Покритикуйте и дайте заключение на данный сценарий действий.

Помимо вопросов, которые возникли у нас по данному сценарию, может Вам удасться глазами профессионалов найти «тонкие места». Пжлст, «подсветите» их нам!

Дайте рекомендации. Также прошу Вас высказать свой сценарий действий: как нам будет выгодно действовать в этой ситуации, может быть несколько сценариев в разными рисками и разными размерами обязательных выплат.

Все Ваши ответы должны быть аргументированы и ссылаться на конкретные статьи в налоговом кодексе или ином законопроекте (постановлении, уточнении, решении ином кодексе, решении пленума и т.д. и т.п.), а не являться просто «мнением юриста». Иначе мы не видим для себя возможности опираться на предоставленную Вами информацию.

Уточнение от клиента

А что если расторгнуть оба ДКП? Сейчас. уже в этом году?

, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Когда Ваш отец зарегистрировал ИП и какие коды ОКВЭД у него в наличии?

Владимир
Клиент, г. Москва

с февраля 2009 года в статусе ИП

ОКВЭДы: основной 70.20.2; дополнительные: 70.12.3 и 70.12.2

1. Возникает ли у отца налог в связи с вышеперечисленными сделками по недвижимости? Как исчислялся этот налог на отчетный период его возникновения? Как лучше его оплатить (в качестве И.П. или в качестве ф.л.)?
Владимир

В качестве физ. лица ничего не получится, так как помещения использовались в предпринимательской деятельности. Поэтому применить какие либо вычеты не получится.

Вопрос: Об исчислении
индивидуальным предпринимателем НДФЛ и НДС при продаже нежилого
помещения, используемого в предпринимательской деятельности.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 мая 2014 г. N 03-04-05/24808

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и налогом на
добавленную стоимость доходов, полученных от продажи нежилого помещения,
которое использовалось в предпринимательской деятельности, и в
соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее.
1. Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный
индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами,
полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид
деятельности по продаже недвижимого имущества, а нежилое помещение на
момент продажи не относится к основным средствам индивидуального
предпринимателя и доходы от его реализации не могут быть учтены в
составе доходов, полученных от осуществления предпринимательской
деятельности, то указанные доходы подлежат включению в налоговую базу по
налогу на доходы физических лиц.
Согласно «пункту 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат обложению налогом
на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир,
комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков
или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже
иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три
года и более.
При этом согласно «абзацу второму пункта 17.1 статьи 217» Кодекса
положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые
физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого
индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Таким образом, к доходам, полученным от продажи нежилого помещения,
которое непосредственно использовалось в предпринимательской
деятельности, положения «пункта 17.1 статьи 217» Кодекса неприменимы.
2. Согласно «подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21» «Налог на
добавленную стоимость» Кодекса объектом обложения налогом на добавленную
стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на
территории Российской Федерации.
«Статьей 143» Кодекса установлено, что налогоплательщиками налога на
добавленную стоимость признаются в том числе индивидуальные
предприниматели.
Таким образом, реализация нежилого помещения индивидуальными
предпринимателями, признаваемыми налогоплательщиками налога на
добавленную стоимость, подлежит налогообложению данным налогом в
общеустановленном порядке.
В случае если нежилое помещение не использовалось для
предпринимательской деятельности, осуществляемой физическим лицом в
качестве индивидуального предпринимателя, то при его реализации налог на
добавленную стоимость не исчисляется, поскольку на основании
вышеуказанной «статьи 143» Кодекса физические лица при реализации
товаров (работ, услуг) в рамках непредпринимательской деятельности
налогоплательщиками данного налога не признаются.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
3. Каков крайний срок уплаты налога (если он возникает) (для И.П. и ф.л.)?
Владимир

Подача декларации до 30 апреля следующего за отчетным года.

5. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи сведений о доходах, за нарушения сроков уплаты налога (для ф.л. и для И.П.)?
Владимир
2. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае
неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится
взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя
производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего
Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося
индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном
статьей 48 настоящего Кодекса.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 16][Статья 122]

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в
результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления
налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если
такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,
предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
6. Может ли у отца возникнуть уголовная ответственность за допущенные нарушения (исходя из того, что могут быть нарушены сроки подачи сведений или сроки уплаты налогов и исходя из суммы возникшего налога и статуса отца (И.П.))?
Владимир

Владимир, это возможно, но очень маловероятно исходя из практики.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ][Глава 22][Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с
организации путем непредставления налоговой декларации или иных
документов, представление которых в соответствии с законодательством
Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо
путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо
ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2.
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей
статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от
уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение
от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу,
полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федераци
и.
7. На данные отчетные периоды (см. даты заключения ДКП) каков порядок подачи деклараций и иных документов и сведений касающихся получения доходов и уплаты налогов)? Чем регламентируется? Поменяется ли этот порядок в 2016-2017 году?
Владимир

Декларации нужно подавать по всем трем объектам, первая будет у Вас просрочена, но если Вы оплатите налог, то не попадете на штраф, а только на пени, что Вам обойдется гораздо дешевле.

8. Существует ли двойственность статусов при начислении налоговых выплат? Может ли отец сам определять в качестве И.П. ему платить или в качестве ф.л.?
Владимир

Существует, так, например, если бы Ваши помещения не использовались в предпринимательстве, при продаже, налоговый орган мог требовать уплаты не 6%, а 13%, как с физ. лица.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Возникает ли у отца налог в связи с вышеперечисленными сделками по недвижимости? Как исчислялся этот налог на отчетный период его возникновения? Как лучше его оплатить (в качестве И.П. или в качестве ф.л.)?
Владимир

Добрый день.

Поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то да, возникает, налог необходимо оплатить.

Вопрос: ИП применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». В апреле 2010 г. ИП как физлицо приобрел земельные участки с разрешенным использованием для размещения и обслуживания объектов недвижимости производственного назначения и нежилые помещения и здания, расположенные на них. Данные земельные участки и помещения планировалось использовать в предпринимательской деятельности. Освобождается ли от налогообложения НДФЛ в соответствии с «п. 17.1 ст. 217» НК РФ доход от продажи участков и недвижимого имущества, если данные объекты не использовались ИП в предпринимательской деятельности?
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 апреля 2013 г. N 03-04-05/14057
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи земельных участков и недвижимого имущества, и сообщает, что в соответствии с «п. 11.4» Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с этим сообщаем следующее. В соответствии с «п. 1 ст. 346.15» Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со «ст. 249» Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со «ст. 250» Кодекса. При этом в соответствии с «п. 1 ст. 2» Гражданского кодекса Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае если земельные участки и недвижимое имущество использовались в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такие виды деятельности, как продажа собственных земельных участков и недвижимого имущества, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов. Доходы, полученные от реализации земельных участков и недвижимого имущества, которые не использовались индивидуальным предпринимателем в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе если индивидуальным предпринимателем не указывались при регистрации виды деятельности, связанные с продажей собственных земельных участков и недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном «гл. 23» «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно «п. 17.1 ст. 217» Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. При этом согласно «абз. 2 п. 17.1 ст. 217» Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 23.04.2013
2. До какого срока отцом должны быть поданы декларации о доходах за эти сделки в случае, если они сдаются им от имени И.П.? …если они сдаются им от имени ф.л.?
3. Каков крайний срок уплаты налога (если он возникает) (для И.П. и ф.л.)?
Владимир

Декларацию нужно было подавать до 30 апреля следующего после продажи года.

Согласно ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
4. Как выглядит действующая форма декларации (для И.П. и ф.л.)? (приложите действующую утвержденную в ИФНС форму декларации в электронном виде или предоставьте ссылку для ее скачивания). Какие документы к ней должны быть приложены?
Владимир

Прикладываю образец за 15 год. Все образцы есть также на сайте самой налоговой.

5. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи сведений о доходах, за нарушения сроков уплаты налога (для ф.л. и для И.П.)?
Владимир
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КоАП РФ, Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
6. Может ли у отца возникнуть уголовная ответственность за допущенные нарушения (исходя из того, что могут быть нарушены сроки подачи сведений или сроки уплаты налогов и исходя из суммы возникшего налога и статуса отца (И.П.))?
Владимир

Нет. не может, уголовная ответственность тут ни при чем.

7. На данные отчетные периоды (см. даты заключения ДКП) каков порядок подачи деклараций и иных документов и сведений касающихся получения доходов и уплаты налогов)? Чем регламентируется? Поменяется ли этот порядок в 2016-2017 году?
Владимир

Вся информация есть на сайте налоговой. Заполняете декларацию, прикладывается документы, ничего сложного.

8. Существует ли двойственность статусов при начислении налоговых выплат? Может ли отец сам определять в качестве И.П. ему платить или в качестве ф.л.?
Владимир

Не может, определяется в зависимости от того, использовались ли объекты в предпринимательской деятельности или нет.

1. На какую сумму и каким должно быть налоговое преступление для ф.л. и И.П., чтобы за него предусматривалась уголовная ответственность?
Владимир
УК РФ, Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговымкодексом Российской Федерации.
70.12.2
Владимир

Если есть данный код, то даже если бы Вы не сдавали помещение в аренду, то пришлось бы платить налог с продажи как ИП в соответствии с приведенными выше указаниями ФНС.

Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений
Код ОКВЭД 70.12.2 — Покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений
А что если расторгнуть оба ДКП? Сейчас. уже в этом году?
Владимир

Если договоры уже пришли регистрацию, то они уже исполнены и расторгнуть их будет крайне проблематично.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир. Нужна уточняющая информация о том, сколько лет в собственности была квартира.

1. Возникает ли у отца налог в связи с вышеперечисленными сделками по недвижимости? Как исчислялся этот налог на отчетный период его возникновения? Как лучше его оплатить (в качестве И.П. или в качестве ф.л.)?
Владимир

Пока по квартире не уточните буду отвечать относительно нежилых помещений. Поскольку они использовались в предпринимательской деятельности то налог несомненно возникает именно по ИП УСН 6%. Так что доход от продажи этих помещений нужно показывать в декларации по УСН и платить с него налог. Вопрос «как лучше платить не стоит»

Согласно Письмам Минфина РФ от 29 июля 2015 г. N 03-11-06/2/43738, от 14 июля 2014 г. N 03-11-11/34106

В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.

Аналогичную позицию высказал ВАС РФ в Определении от 16.08.2013 N ВАС-7283/13 по делу N А34-2987/2012,

доход, полученный индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, от продажи недвижимого имущества, приобретенного и используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, должен учитываться в составе доходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, поскольку целью приобретения объекта недвижимости являлось его дальнейшее использование при осуществлении предпринимательской деятельности (имущество изначально не предназначалось для использования в бытовых целях (для личных потребительских нужд)) и недвижимое имущество фактически использовалось в предпринимательской деятельности.

Таким образом позиция вполне однозначная и двоякого толкования не допускает.

2. До какого срока отцом должны быть поданы декларации о доходах за эти сделки в случае, если они сдаются им от имени И.П.? …если они сдаются им от имени ф.л.?
Владимир

Декларация по УСН за 2015 год подается ИП не позднее 30.04.2016 налог по итогам года платиться так же не позднее 30.04.2016

Статья 346.23. Налоговая декларация
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
3. Каков крайний срок уплаты налога (если он возникает) (для И.П. и ф.л.)?
Владимир

см. п.2

4. Как выглядит действующая форма декларации (для И.П. и ф.л.)? (приложите действующую утвержденную в ИФНС форму декларации в электронном виде или предоставьте ссылку для ее скачивания). Какие документы к ней должны быть приложены?
Владимир

www.formy-i-blanki.ru/usn/deklaraciya

Документов к ней никаких прикладывать не нужно.

5. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи сведений о доходах, за нарушения сроков уплаты налога (для ф.л. и для И.П.)?
Владимир

Четко по штрафам и пеням изложено в следующих статьях НК РФ:

ст.119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением тов
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
6. Может ли у отца возникнуть уголовная ответственность за допущенные нарушения (исходя из того, что могут быть нарушены сроки подачи сведений или сроки уплаты налогов и исходя из суммы возникшего налога и статуса отца (И.П.))?
Владимир

Ст 198 УК РФ

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1.
Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

Считаю что сумма налога не уплаченная вашим отцом за 2014 год существенно ниже минимального предела для привлечения к уголовной ответственности и риска такого нет. А вот в совокупности за 2014-2015 год такой риск уже возникает!

7. На данные отчетные периоды (см. даты заключения ДКП) каков порядок подачи деклараций и иных документов и сведений касающихся получения доходов и уплаты налогов)? Чем регламентируется? Поменяется ли этот порядок в 2016-2017 году?
Владимир

Подавать уточненную декларацию за 2014 год вы будете по той же форме что и за 2015 год она. Сроки подачи и уплаты налога действующие год назад сейчас особого значения не имеют.

8. Существует ли двойственность статусов при начислении налоговых выплат? Может ли отец сам определять в качестве И.П. ему платить или в качестве ф.л.?
Владимир

По нежилым помещения Нет. обоснование в 1 ответе.

9. До какого числа можно подать уточненную декларацию о доходах отца в качестве И.П.?
Владимир

Уточненную декларацию можно подать в любое время ограничений нет.

1. На какую сумму и каким должно быть налоговое преступление для ф.л. и И.П., чтобы за него предусматривалась уголовная ответственность?
Владимир

см. ответ по п.6

Этап 1: Общая сумма доходов, полученных отцом от продажи нежилых помещений, проданных им в 2015 году, составила 16.000.000 рублей (по ДКП). Между отцом (продавцом недвижимости) и сыновьями (покупателями), дабы уменьшить сумму дохода, показанную отцом по ДКП, заключаем дополнительные соглашения к этим ДКП о пересмотре цены отчужденных помещений в меньшую сторону. Общая сумма дохода от помещений согласно дополнительным соглашениям будет уменьшена на 3.615.000 руб. (Вопросы: зарегистрируют ли эти Дополнительные соглашения, если дата их заключения – указанная в них дата, например 20.12.2015г в этом – 2016 году? Будут ли они иметь юридическую силу? Удастся ли отцу «скостить» часть налоговых выплат?)
Владимир

Нет, как я понимаю сделки уже завершены и зарегистрированы. Договра исполнены. Никаких исправлений уже регистрировать не будут.

Этап 2: Подать декларацию о доходах отца как от физического лица, указав в разделах доходы и налоги: по «0». Вопросы: насколько вероятно, что никто не обратит внимания на отсутствие доходов в таком случае? Можно ли не прикладывать документы об отчуждении помещений? Какая за это предусмотрена ответственность? Какова исковая давность на взыскание неуплаченного налога?
Владимир

Крайне маловероятно что по нежилым помещениям и ИП это пропустят. Документы к декларации итак не требуется прикладывать, но поскольку Росреестр передает сведения в налоговую при продаже недвижимости то отразить в декларации 0 — это почти 100% спрвоцировать выездную налоговую проверку где уже будут затребованы все документы и все выяснится.

Этап 3: В случае, если отцу будет направлена претензия из налоговой и начислен налог, может ли отец: — уплатить его как И.П. в размере 6% от доходов, в случае если на тот момент он прекратит свою деятельность как И.П.? — уплатить его как И.П. в размере 6% от доходов, в случае если на тот момент он все еще будет вести какую-либо деятельность в статусе И.П.?
Владимир

Несомненно, поскольку продавал он недвижимость как ИП, которую использовал в предпринимательской деятельности то и платить он будет как ИП именно по УСН 6% даже если уже закроет ИП. Впрочем ему вряд ли закроют ИП без проверки и доначисления налогов.

— Будет ли отцу начислен штраф, и если — «да» – то какой максимально? — Какая еще ответственность может быть применена к нему в данном случае?
Владимир

Все указано в п.5,6 вашего вопроса, зачем повторяться?

— есть ли какая-то еще возможность не уплачивать данный налог вовсе? Минимизировать данный налог?
Владимир

Я не вижу такой возможности. Надо было думать об этом на этапе продажи, сейчас уже все оформлено, документы в Росреестре и даже сведения о сделках скорее всего уже в налоговой, что то делать уже поздно.

Дайте рекомендации. Также прошу Вас высказать свой сценарий действий: как нам будет выгодно действовать в этой ситуации, может быть несколько сценариев в разными рисками и разными размерами обязательных выплат.
Владимир

Чтобы минимизироваь последствия надо подать уточненную декларацию за 2014 год. Заплатить налог и пени (штрафа не будет). Подать декларацию за 2015 года, заплатить налог. Больше мне нечего посоветовать.

По поводу квартиры, если с такими ОКВЭДами

с февраля 2009 года в статусе ИП ОКВЭДы: основной 70.20.2; дополнительные: 70.12.3 и 70.12.2
Владимир

Скорее всего налоговая тоже захочет обложить продажу УСН,

Письмо Минфина РФ от 22 ноября 2013 г. № 03-11-11/50390

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, в частности, такие как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества» и «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» (соответственно коды 70.11 и 70.12 раздела «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), а также договор участия в долевом строительстве заключен в качестве индивидуального предпринимателя, то доходы, полученные от продажи объектов недвижимости (квартир), учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

но если квартира в собственности до регистрации ИП и в аренду не сдавалась, то это можно будет оспорить в суде и применить льготу предусмотренную ст. 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Возникает ли у отца налог в связи с вышеперечисленными сделками по недвижимости? Как исчислялся этот налог на отчетный период его возникновения? Как лучше его оплатить (в качестве И.П. или в качестве ф.л.)?
Владимир

да, налог возникает и поскольку статус ИП действующий на момент продажи, то доход будет облагаться по ставке 6%.

2. До какого срока отцом должны быть поданы декларации о доходах за эти сделки в случае, если они сдаются им от имени И.П.? …если они сдаются им от имени ф.л.?
Владимир

срок одинаковый до 30 апреля

Статья 229. Налоговая декларация
КонсультантПлюс: примечание.Налогоплательщики физические лица могут заполнить и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru)
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
3. Каков крайний срок уплаты налога (если он возникает) (для И.П. и ф.л.)?
Владимир

15 июля — для физика

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

30 апреля — для ИП

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
5. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи сведений о доходах, за нарушения сроков уплаты налога (для ф.л. и для И.П.)?
Владимир

ст.119, 120 и 122 НК

6. Может ли у отца возникнуть уголовная ответственность за допущенные нарушения (исходя из того, что могут быть нарушены сроки подачи сведений или сроки уплаты налогов и исходя из суммы возникшего налога и статуса отца (И.П.))?
Владимир

если задолженность более 600 тысяч

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
7. На данные отчетные периоды (см. даты заключения ДКП) каков порядок подачи деклараций и иных документов и сведений касающихся получения доходов и уплаты налогов)? Чем регламентируется? Поменяется ли этот порядок в 2016-2017 году?
Владимир

за 2014 год подайте уточняющую, за 2015 срок еще не прошел

8. Существует ли двойственность статусов при начислении налоговых выплат? Может ли отец сам определять в качестве И.П. ему платить или в качестве ф.л.?
Владимир

нет тут двойственности. нет, не может

Общая сумма доходов, полученных отцом от продажи нежилых помещений, проданных им в 2015 году, составила 16.000.000 рублей (по ДКП). Между отцом (продавцом недвижимости) и сыновьями (покупателями), дабы уменьшить сумму дохода, показанную отцом по ДКП, заключаем дополнительные соглашения к этим ДКП о пересмотре цены отчужденных помещений в меньшую сторону. Общая сумма дохода от помещений согласно дополнительным соглашениям будет уменьшена на 3.615.000 руб. (Вопросы: зарегистрируют ли эти Дополнительные соглашения, если дата их заключения – указанная в них дата, например 20.12.2015г в этом – 2016 году? Будут ли они иметь юридическую силу? Удастся ли отцу «скостить» часть налоговых выплат?)
Владимир

нет, не зарегистрируют, т.к. регистрируются НЕ договора КП, а переход права собственности, что уже произошло. да, будут. налоговая будет рассматривать данные сделки через призму взаимозависимости сторон, а именно ст.20, 40, 105.1 и 105.3 НК

Подать декларацию о доходах отца как от физического лица, указав в разделах доходы и налоги: по «0». Вопросы: насколько вероятно, что никто не обратит внимания на отсутствие доходов в таком случае? Можно ли не прикладывать документы об отчуждении помещений? Какая за это предусмотрена ответственность? Какова исковая давность на взыскание неуплаченного налога?
Владимир

в ФНС уже поступили или поступят сведения о продаже Вашим отцом недвижимости из Росреестра в рамках межведомственного обмена, т.ч. скрыть их не получится.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

1. Возникает ли у отца налог в связи с вышеперечисленными сделками по недвижимости? Как исчислялся этот налог на отчетный период его возникновения? Как лучше его оплатить (в качестве И.П. или в качестве ф.л.)?
Владимир
8. Существует ли двойственность статусов при начислении налоговых выплат? Может ли отец сам определять в качестве И.П. ему платить или в качестве ф.л.?
Владимир

в данном случае речь идет не о желании Вашего отца учесть доход как ИП или ФЛ, а о том, как квалифицирует такие сделки налоговый орган.

Варианта тут два:

1 — несмотря на то, что имущество использовалось в предпринимательской деятельности, но такой вид деятельности как продажа собственного имущества, не заявлен при регистрации ИП, то продажа такого имущества не связана с осуществлением предпр. д-ти, соответственно, реализация осуществлена как ФЛ, и платить надо налоги как ФЛ (такой вариант маловероятен, учитывая, что имущество использовалось в предпр. д-ти),

поэтому

2 — имущество использовалось в предпринимательской деятельности, соответственно, при реализации получен доход, подлежащей обложению у ИП.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, к указанным доходам не применяются.
В случае если имущество, указанное в пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, не использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, например, налогоплательщик продает земельный участок и жилой дом, который является местом постоянного проживания, он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 4 июня 2012 г. N 03-04-05/3-676
Помещение 1 – 10.11.2014 года по ДКП за 1.000.000 руб. третьим лицам Помещение 2 — В июне 2015 по ДКП за 6.500.000 руб. сыновьям Помещение 3 – 08.06.2015 по ДКП за 9.500.000 руб. сыновьям
2. До какого срока отцом должны быть поданы декларации о доходах за эти сделки в случае, если они сдаются им от имени И.П.? …если они сдаются им от имени ф.л.?
Владимир

До 30 апреля года, следующего за отчетным (ст.346.23 НК РФ).

3. Каков крайний срок уплаты налога (если он возникает) (для И.П.
Владимир

Также до 30 апреля.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
4. Как выглядит действующая форма декларации (для И.П.
Владимир

www.nalog.ru/rn77/ip/ip_pay_taxes/usn/ — формы и инструкции по заполнению

5. Какая ответственность предусмотрена за нарушение сроков подачи сведений о доходах, за нарушения сроков уплаты налога
Владимир
Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Кроме того, пени по ст. 75 НК РФ за несвоевременную уплату:

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

9. До какого числа можно подать уточненную декларацию о доходах отца в качестве И.П.?
Владимир

за 2015 год срок подачи декларации еще не истек, за 2014 — ограничения нет, поскольку налог к доплате, но лучше все-таки ранее истечения 3 лет.

70.12.3 и 70.12.2
Владимир

при таких кодах реализацию имущества признают связанной с предпринимательской деятельностью.

Владимир
Клиент, г. Москва

9. До какого числа можно подать уточненную декларацию о доходах отца в качестве И.П.?

Владимир

за 2015 год срок подачи декларации еще не истек, за 2014 — ограничения нет, поскольку налог к доплате, но лучше все-таки ранее истечения 3 лет.

А что будет после истечения 3-х лет?

По идее истечет срок исковой давности и нам это только на руку. Я не прав?