Возможно ли бесплатное образование среднее специальное при наличии высшего?

Добрый день.

Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?

Спасибо.

, Анна, г. Воронеж
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ч.4 ст.68 Федерального закона РФ «Об образовании»

Прием на обучение по образовательным программам
среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей
частью.
При приеме на обучение по образовательным программам среднего
профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у
поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и
(или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в
порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если численность поступающих превышает количество мест,
финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных
ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской
Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на
обучение по образовательным программам среднего профессионального
образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной
программы основного общего или среднего общего образования, указанные в
представленных поступающими документах об образовании и (или)
документах об образовании и о квалификации.

Таким образом, при успешной сдаче вступительных испытаний ничего не должно препятствовать Вашему обучению на бюджетной основе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Анна

Добрый день!

Анна, я отвечаю на вопрос имеете ли Вы право, а не как поступить (на этот вопрос грамотно ответила коллега).

Так вот имеете, т.к. в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Удачи Вам!