Могу ли я поменять имя ребенку полностью?

Здравствуйте. С мужем развелась, лишаю его родительских прав. Скажите пожалуйста, после того как я лишу бывшего мужа родительских прав, могу ли я поменять имя ребенку полностью?

, Ася, г. Нижний Новгород
Андрей Куксов
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ася.

В ст. 59 Семейного кодекса РФ установлено, что до достижения ребенком возраста 14 лет родители вправе изменить ребенку фамилию и (или) имя.

При лишении родительских прав, мнение такого родителя не учитываеся.
Изменение фамилии ребенка допускается на фамилию другого родителя, т.е. на ту фамилию, которую мать носит в настоящее время.
Каким бы не было мнение родителей, изменение фамилии и(или) имени ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно лишь с его согласия. Перемена отчества до достижения 14 лет не допускается.