Законны ли пени в гаражном кооперативе за просрочку платежа?

добрый день! есть задолженность за гараж 4200р председатель гск просит оплатить сумму в двойном размере т.е 8400р говорит что пени 4200 правомерно ли это. в случае не оплаты отключат электричество. гараж в собственности

, Юрий Петрович, г. Саратов
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в вашем случае пеня возможна только если она предусмотренна договором.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом. если договором не предусмотрена уплата пени в таком размере, то вы ее платить не обязаны. Кроме того, неустойка в данном случае сильно завышена, как правило, за размер неустойки берется ставка рефинансирования ЦБ РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.