8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли пени в гаражном кооперативе за просрочку платежа?

добрый день! есть задолженность за гараж 4200р председатель гск просит оплатить сумму в двойном размере т.е 8400р говорит что пени 4200 правомерно ли это. в случае не оплаты отключат электричество. гараж в собственности

, Юрий Петрович, г. Саратов
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в вашем случае пеня возможна только если она предусмотренна договором.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом. если договором не предусмотрена уплата пени в таком размере, то вы ее платить не обязаны. Кроме того, неустойка в данном случае сильно завышена, как правило, за размер неустойки берется ставка рефинансирования ЦБ РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023)
Я вступила в наследство 30 августа 2021 года. У наследодателя был неоформленный в собственность, но купленный по договору гараж в гаражном кооперативе. И после вступления в наследство я через суд сумела этот гараж оформить в собственность (случилось это в октябре 2023). Теперь я хочу этот гараж подарить подруге наследодателя. Оговорюсь, что эта подруга не является мне родственницей. Вопрос: С какого момента отсчитываются три года владения гаражом: с момента вступления в наследство (то есть с августа 2021) или с момента оформления гаража через суд (с октября 2023)? Также подскажите, пожалуйста, мне будет выгодней этот гараж передать в дар по договору продажи (по прошествии 3-х лет), нежели оформить договор дарения, верно? Какова последовательность моих действий для переоформления этого гаража на другое лицо (просто оформить договор купли-продажи в МФЦ и все? или что-то еще?) Спасибо!
, вопрос №3926546, Алла Французова, г. Москва
Гражданское право
Как рассчитываются членские взносы в гаражном кооперативе
Как рассчитываются членские взносы в гаражном кооперативе
, вопрос №3926158, Татьяна, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В чем разница в условиях поставки товара на условиях FOB и FCA?
Иск был предъявлен российской организацией (продавец) к фирме из Венесуэлы (покупатель) в связи с частичной неоплатой товара, поставленного по контракту международной купли-продажи на условиях FCA, заключенному сторонами 1 июля 1996 г. Ответчик признавал факт поставки и частичной неоплаты товара, объясняя задержку в платежах наступившим кризисом на финансовом и фондовом рынках Венесуэлы. Согласованный сторонами график погашения задолженности ответчиком был нарушен. Стороны согласовали применение российского права к их договорным отношениям. Укажите источники права, подлежащие применению в данной задаче. Подлежит ли применению Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., имея в виду то, что Венесуэла, являющаяся местом нахождения коммерческого предприятия ответчика, эту Конвенцию до сих пор не ратифицировала? Что обозначает базис поставки FCA? В чем разница в условиях поставки товара на условиях FOB и FCA? Что может служить основанием для освобождения нарушителя договора от гражданско-правовой ответственности? Может ли экономическая ситуация в Венесуэле служить основанием для освобождения ответчика от платежа за полученный товар и ответственности за просрочку платежа
, вопрос №3926095, Елена, г. Москва
Банкротство
Могут ли нашу сделку аннулировать?
Купили квартиру за маткапитал через кооператив. Спустя полгода, узнаю, что продавец хочет объявить себя банкротом. Доли детям оформлены. У меня есть доля в еще одной квартире и в новой. Квартира продавалась в убитом состоянии. С долгами. В связи с этим, цена была меньше рынка. Я сама ее привела в порядок, сделала ремонт, вставила окна и балкон. Могут ли нашу сделку аннулировать?
, вопрос №3925838, Елена, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги?
Добрый день подскажите пожалуйста. У бабушки в свое время был оформлен договор займа в кпк. Действует до октября 2025 года. Бабушка умерла в апреле 2023 года . Я стала наследником .пришла написала заявление на выплату денег и процентов мне отказали , руководствуясь тем что договор до 2025 года. Я написала заявление на расторжение , т к я не собираюсь находиться в члене кооператива, на что мне ответили , что в одностороннем порядке я не могу расторгнуть и выплата будет только в 2025 году . С апреля месяца остановили начисление процентов . В середине декабря будет частичная ликвидация . Подскажите пожалуйста как быть ? Можно ли как то расторгнуть договор с этой организацией и вернуть деньги ?
, вопрос №3925732, Руслана, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 28.04.2016