Обязана ли я заплатить в ресторане 10 % от суммы заказа за обслуживание, если заранее не предупредили?

Здравствуйте. Я собираюсь справить юбилей в ресторане. Обязана ли я заплатить в ресторане 10 % от суммы заказа за обслуживание? Когда я сделала заказ, меня об этом не предупреждали. Спасибо.

, Козырева Елена, г. Уфа
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Козырева Елена!

Обязана ли я заплатить в ресторане 10 % от суммы заказа за обслуживание?
Здравствуйте. Я собираюсь справить юбилей в ресторане. Обязана ли я заплатить в ресторане 10 % от суммы заказа за обслуживание? Когда я сделала заказ, меня об этом не предупреждали. Спасибо.

Если Вы не заключали с рестораном договор или если и заключали, но в нем нет оговорки оплаты 10 % от суммы заказа за обслуживание, то не обязаны.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Договора, как я понял, вы не заключали. Есть лишь устная договоренность. Обязать вас платить дополнительные 10% они не могут. Но если все пройдет хорошо, душевно и весело, гости остались довольны, вы вправе отблагодарить их некой суммой на ваше усмотрение. Это жизнь. я не прав?

Лада Колковская
Юрист

Нет у самого такой обязанности, если это не оговорено в договоре