Можно ли продать гараж если он в собственности, а земля находится за членами кооператива?

Состою в гаражном кооперативе. Когда был в командировке члены кооператива оформили свои гаражи в собственность и поделили землю. Через суд оформил свой гараж в собственность а земля осталась распределённой между членами кооператива. За землю плачу как за аренду с записью в членскую книжку и за сам гараж. Таких как я 6 человек. Председатель говорит что пока все не оформят гаражи в собственность в список права на землю я не попаду. Буду платить как за аренду земли. Естественно с налоговой инспекции квитанции не приходят.

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Андреев
Юридическая компания "ООО "АктивЪ"", г. Краснодар

Добрый день!

Если в Вашей собственности находится гаражный бокс, т.е. «нежилые помещения позиции № ....», а не отдельно стоящее здание гаража и право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то можете смело выходить в сделку купли-продажи недвижимого имущества.

По поводу оплаты Вами арендной платы за землю. Не видя документов, очень сложно дать оценку. Но, чтобы платить кому-либо арендную плату — должен быть договор аренды. Чтоб появился договор аренды — должен быть объект аренды. Из Вашего вопроса видно, что данное обстоятельство между Вами и ГСК, в лице председателя ГСК, не урегулирован.