Брал кредиты в четырех банках, долги переданы коллекторским агентствам. Платить или нет?

привет можно вопрос? человек брал кредит в четырёх разных банках - в 2012 году - не платит- что ему будет? но никаких действий небыло только письма что переданы коллекторским агенствам и всё тишина.

, асаа, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

человек брал кредит в четырёх разных банках — в 2012 году — не платит- что ему будет? но никаких действий небыло только письма что переданы коллекторским агенствам и всё тишина.
асаа

Если банк переуступил права требования коллекторам надлежащим образом, то есть был заключен договор переуступки права требования возврата долга между банком и коллекторами, тогда коллектора имеют право обратиться в суд с иском о взыскании кредитного долга.

асаа
Клиент, г. Москва

Как он может переуступить если в договоре указано что передача долга третьим лицам -нельзя… и вообще кто они такие эти коллекторы. на каких основаниях — я тоже щас продам все долги эти третьим лицам — и ВООБЩЕ ПОШЛИ ВСЕ НА *** — СРОКИ ДАВНОСТИ — ВРЕМЯ БЫЛО У БАНКОВ ВЗЫСКИВАТЬ. НЕТ ТАК НЕТ — НА СПИСАНИЕ ВСЁ И ДОСВИДОС

Во первых вы не указали в своем вопросе что в договоре прописан пункт о запрете переуступки права требования. Во вторых, ничего не предпринимайте, пусть банк кредитор обращается в суд, вы в свое время требуйте в суде снижение процентов неустойки, в соответствии со статьей 333 ГК. Если в суд обратятся коллектора, тогда упирайте на пункт договора, о запрете переуступки права требования третьим лицам. В третьих постарайтесь когда задаете вопрос, более подробно описывать обстоятельства.

С уважением!

Статья 333.Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его
ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение
убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.