8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Взнос на капремонт парковочного места?

Я уплачиваю взнос на капремонт дома.А сейчас выдали еще такую же квитанцию об оплате взноса на капремонт машиноместа в подземном паркинге нашего дома.Законно ли это?

, михаил, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст 166 ЖК РФ

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего
имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых
финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который
сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт,
установленного нормативным правовым актом субъекта Российской
Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Иные взносы на капитальный ремонт законом не предусмотрены.

То есть фактически такие дополнительные взносы могут быть только с согласия самих жильцов. К примеру, решение о таких взносах может быть принято на общем собрании жильцов многоквартирного дома.

Если у вас существуют сомнения в правомерности данного платежа, вы вправе обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и/или прокуратуру для проведения в отношении управляющей компании проверки по данному факту.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Михаил.

В данном случае кап. ремонт машиноместа в подземном паркинге не имеет под собой ничего общего с тем кап. ремонтом, который Вы платите. Поэтому обязанность по его уплате может быть установлена только по решению общего собрания собственником помещений в МКД.

Соответственно если такое решение действительно было — провести за счет собственников ремонт, то да, это законно.

Если же такого решения не было. то никаких оснований для того. чтобы требовать от Вас оплаты данной квитанции нет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А квитанцию кто выдал? Кто собирает взнос?

Если это решено общим собранием собственников МКД и парковочные места это часть МКД и входят в общее имущество, то такое правомерно, так как ОС МКД имеет право взносы устанавливать. Так что уточните кто выставлял и на каком основании счёт?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
Здравствуйте по месту прописки я не живу с 2 лет сейчас мне уже 29 не давно я узнал что место моей регистрации не пригодно для проживания из за пожара могу ли я на что либо рассчитывать?
, вопрос №4082170, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016