Какие у меня есть права на встречи с ребенком?

бывшая жена не разрешает дочери приезжать к отцу на выходные и видится с ней .могу ли я подать за это в суд и каким будет решение.

, Александр, г. Моршанск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Александр!

Вам необходимо составить исковое
заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором Вы будете
истцом, Ваша бывшая супруга ответчиком, кроме того необходимо привлечь в
качестве 3-его лица орган опеки и попечительства.

В приложении к исковому заявлению должны
быть следующие копии документов:

1)Копия искового заявление по числу лиц,
участвующих в деле (в Вашем случае 2 копии)

2) Свидетельство о расторжении брака

3) Свидетельство о рождении ребенка.

4) Квитанция об оплате гос.пошлины

Это те документы, которые обязательно
должны быть приложены к исковому заявлению. Кроме того Вы также можете
приложить дополнительно: Подписанную работодателем характеристику на Вас с
места работы (поможет охарактеризовать Вас с положительной стороны), а также, в
случае, если у Вас есть в собственности жилое помещение, копию свидетельства о
регистрации права собственности (также может положительно повлиять на решение
суда).

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Начать решение вопроса об определении порядка общения с ребенком можно с обращения в органы опеки и попечительства. Такое обращение не является обязательным, тем более, что органы опеки не могут заставить родителей совершать какие-то действия.В любом случае при рассмотрении дела судом органы опеки обязательно будут привлечены к участию в деле, выходить для обследования жилищных условий и давать свое заключение о рекомендуемом порядке общения.Органы опеки при составлении заключения по делу, суд при вынесении решения всегда исходят из интересов ребенка.Поэтому в суде важно показать и подтвердить надлежащими доказательствами то, что общение отвечает интересам ребенка. Будет учитываться привязанность к родителям, другим членам семьи, возраст ребенка, жилищные условия родителей, удаленность жилья обоих родителей от детского сада, школы, иных учреждений, которые посещает ребенок, образ жизни ребенка (посещение образовательных учреждений, центров развития, студий и т.д.), состояние его здоровья, занятость родителей и многие другие обстоятельства. Если ребенок достиг возраста десяти лет, его мнение обязательно должно быть учтено.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Семейное законодательство предусматривает равные права и обязанности родителей по воспитанию и общению с ребёнком.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком — такое право Вам предоставлено положениями ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Удачи!