Как вернуть в РФ несовершенолетних детей без сопровождения родителей

Несовершеннолетние граждане Рф вместе с матерью въезжают на территорию Республики Казахстан.Обратно в Россию они должны вернуться с бабушкой,гражданкой РК.Какие разрешительные документы от родителей должна иметь в этом случае бабушка детей

, игорь, Рустави
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

В статье 20 ФЗ от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» указано, что

«В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленноесогласие названных лиц (хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить»

Речь идет только о выезде. О необходимости наличия такого согласия при въезде в РФ в законодательстве РФ ничего не сказано, поэтому никаких разрешительных документов от родителей детей бабушке при себе иметь не нужно)

С уважением, Наталья