Марина, здравствуйте!
Есть два правила, которые приставы обязаны соблюдать!
1.При обращении взыскания на пенсию взыскивать не более 50% пенсии ( ст.99 закона Об исполнительном производстве)
2. При обращении взыскания на доходы должника оставлять денежные средства в размере прожиточного минимума. ( ст.446 ГПК)
Для пенсионеров в настоящее время прожиточный минимум составляет 7781 рублей
Поэтому в вашем случае действия приставов являются незаконными, вы вправе обжаловать их в прокуратуру и в районный суд ( в течение 10-ти дней с того дня как вам стало известно о незаконном списании денег).
Для прокуратуры срок обращения не установлен. Если для обращения в суд срок пропустили, в заявлении нужно просить суд восстановить срок для подачи заявления и ссылаться на уважительную причину по которой срок был пропущен ( болезнь и др),
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 2016 г. N 178 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ
ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ
И ПО ОСНОВНЫМ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМ ГРУППАМ НАСЕЛЕНИЯ
В ЦЕЛОМ ПО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА IV КВАРТАЛ 2015 Г.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить величину прожиточного минимума в целом по
Российской Федерации за IV квартал 2015 г. на душу населения 9452 рубля, для
трудоспособного населения — 10187 рублей, пенсионеров — 7781 рубль, детей -9197 рублей.
2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить
официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.
Приставам письменно предложите возвратить незаконно списанные деньги в 3-х дневный срок. Если не возвратят обращайтесь в прокуратуру и в суд…
Бланк заявления в суд прилагаю.
Виктор, спасибо! Вы мне очень помогли!