Оформление доли в бизнесе

Недавно приобрел действующий бизнес. Являюсь единственным учредителем. На данный момент есть договоренность с моим товарищем, что он станет вторым учредителем и вольется финансами в проект.

Вопрос: Какие есть возможности для оформления его доли в ООО?

На данный момент вопрос о нотариальной продаже ( или передаче 50%) части доли в ООО не стоит! Да и мне это не надо.

И мы готовы рассмотреть закрепление договоренностей в каком-то разумном "междусобойчике".

Расписки и тд.

, Сергей, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

И мы готовы рассмотреть закрепление договоренностей в каком-то разумном «междусобойчике».

Уточните, у товарища есть статус ИП?

Если да, то Вы можете заключить договор простого товарищества

ГК РФ

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Либо только проводить увеличение уставного капитала путем внесения дополнительного вклада Вашего компаньона, в результате чего у него будет доля (необязательно 50%, может быть меньше)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.
В заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

У компаньона нет ни ИП, ни ООО.

На нотариальное заверение он не претендует.

Говорит: предложи как можно закрепить мое вливание между нами?

Сергей
Конечно, компаньон хочет участвовать в распределении прибыли, поэтому д-р займа не пойдет
Сергей

Если он намерен участвовать в распределении прибыли, то тогда только дополнительный взнос в уставный капитал и принятие его в качестве нового участника.

Либо его регистрация в качестве ИП с последующим заключением договора простого товарищества, как было указано выше.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: Какие есть возможности для оформления его доли в ООО?

Есть две возможности оформления доли в ООО:

1) Увеличение уставного капитала и вход нового участника в ООО

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

2) Продажа доли в уставном капитале (как Вы правильно заметили).

И мы готовы рассмотреть закрепление договоренностей в каком-то разумном «междусобойчике».

По расписке, к сожалению, права второго участника не будут закреплены.

Если Вы не хотите, чтобы в ОО входил еще участник, но хотите исопльзовать денежные средства второго лица, Вы можете заключить Договора займа денежных средств. Тогда Общество получит деньги, но у второго участника будет право их требовать, однако не будет права участвовать в распределении прибыли.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Конечно, компаньон хочет участвовать в распределении прибыли, поэтому д-р займа не пойдет

Тогда только увеличением Уставного капитала, он войдет в состав учредителей.

Других способов закрепления его положения в Обществе, к сожалению нет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы можете принять в ООО третье лицо, путем увеличения уставного капитала.

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет
дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых
в общество

[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»][Глава III][Статья 19]

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на
основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии
его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о
принятии его или их в общество, о внесении в устав общества,
утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с
увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной
стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а
также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения
принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная
стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в
общество, не должна быть больше стоимости его вклада.
Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов
третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести
месяцев со дня принятия общим собранием участников общества
предусмотренных настоящим пунктом решений.
Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, но я написал, что нотариальные заверения и оформления НЕ нужны ни мне, ни на них не претендует товарищ...

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Для того чтобы Ваш товарищ не претендовал на долю в Вашем ООО, но мог фактически участвовать в финансировании и распределении прибыли, необходимо чтобы он зарегистрировался как ИП и заключил с Вами договор инвестиционного товарищества.

Поскольку сторонами по данному договору могут быть только юр.лица, как физ.лицо данный договор он заключить с Вами не может.

Согласно Федеральному закону от 28.11.2011 N 335-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об инвестиционном товариществе»

Статья 3. Договор инвестиционного товарищества
1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.
2. В договоре инвестиционного товарищества товарищи участвуют в пределах и в объеме, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества, при этом один или несколько товарищей (управляющие товарищи) осуществляют от имени всех товарищей ведение общих дел товарищей.

По данному договору управление будете осуществлять Вы, ООО полностью будет принадлежать Вам, но Ваш товарищ сможет инвестировать денежные средства в Вашу деятельность и получать с этого прибыль.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об инвестиционном товариществе»

Статья 4. Права и обязанности товарищей
1. Каждый товарищ обязан внести вклад в общее дело.
2. Каждый товарищ имеет право:
1) получать часть прибыли от участия в договоре инвестиционного товарищества пропорционально стоимости своего вклада в общее дело по договору инвестиционного товарищества, если иной порядок распределения прибыли не предусмотрен договором инвестиционного товарищества;
2) знакомиться с документацией по ведению общих дел товарищей в установленных договором инвестиционного товарищества порядке и объеме, в том числе получать копии нотариально удостоверенных договора инвестиционного товарищества и соглашений (договоров), в соответствии с которыми в договор инвестиционного товарищества были внесены изменения;
3) получить свою долю в общем имуществе товарищей в порядке, установленном договором инвестиционного товарищества, по истечении срока действия договора инвестиционного товарищества или по достижении установленной им цели;
4) участвовать в принятии решений, определенных настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества и касающихся общих дел товарищей, в порядке, установленном данным договором.
2.1. Участие товарища-вкладчика в принятии решений, касающихся общих дел товарищей, осуществляется только в предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества случаях и не влечет за собой признание товарища-вкладчика осуществляющим ведение общих дел товарищей с предоставлением ему прав, возложением на него обязанностей и ответственности, установленных настоящим Федеральным законом и договором инвестиционного товарищества в отношении управляющего товарища.

Все условия управления и распределения прибыли можно будет прописать в данном договоре.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Я понял.

Но компаньон не может и не хочет открыть себе ИП ( и ООО тоже)