Здравствуйте.
Вопрос: Какие есть возможности для оформления его доли в ООО?
Есть две возможности оформления доли в ООО:
1) Увеличение уставного капитала и вход нового участника в ООО
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
2) Продажа доли в уставном капитале (как Вы правильно заметили).
И мы готовы рассмотреть закрепление договоренностей в каком-то разумном «междусобойчике».
По расписке, к сожалению, права второго участника не будут закреплены.
Если Вы не хотите, чтобы в ОО входил еще участник, но хотите исопльзовать денежные средства второго лица, Вы можете заключить Договора займа денежных средств. Тогда Общество получит деньги, но у второго участника будет право их требовать, однако не будет права участвовать в распределении прибыли.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
У компаньона нет ни ИП, ни ООО.
На нотариальное заверение он не претендует.
Говорит: предложи как можно закрепить мое вливание между нами?
Если он намерен участвовать в распределении прибыли, то тогда только дополнительный взнос в уставный капитал и принятие его в качестве нового участника.
Либо его регистрация в качестве ИП с последующим заключением договора простого товарищества, как было указано выше.