8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг при оформлении РВП

Человек ( гр. Украины) оформил РВП. Обязан ли он оплачивать коммунальные услуги по данному адресу? Если коммунальные услуги начисляются по месту прописки в Украине.

Уточнение от клиента

Гр. Украины оформил РВП в Москве, обязан ли он оплачивать коммунальные услуги по адресу РВП если за него оплачиваются коммунальные услуги на Украине. У коммунальных служб нет ни акта о том что данный гр. проживает по этому адресу,в копии фин.лицевого счета он так же не числится.

, Любовь, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Да. Если ему выдано РВП предполдагается, что он живет в данном жилом помещении и несет обязательства по уплате коммунальных платежей. ПО соглашении с обственником, гражданин может и не платить комплатежи.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
У коммунальных служб нет ни акта о том что данный гр. проживает по этому адресу, в копии фин.лицевого счета он так же не числится.
Любовь

Это временно, до 1 проверки УФМС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Наследство
Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
Существует два собственника жилья. Один по наследству 13 лет назад, другой по дарению 5 лет назад. За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник. Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
, вопрос №4079248, Светлана, г. Москва
600 ₽
Гражданство
Я ему много занимала в период оформления РВП
Добрый вечер! Возникла сложная ситуация. Вышла замуж за человека, который в тот момент находился в стране нелегально. В тот момент совместно не проживали. Потом, как он стал легальным в России начали проживать совместно, но возникли проблемы отношений. Муж все отрицает и говорит что любит меня. По его отношению ко мне этого не видно. Есть проблемы отношений, про которые говорю только я. Муж уже получил РВП. Я бы хотела развестись уже сейчас, так как совместно с мужем уже не проживаю. Он просит подождать до оформления ВНЖ. Я ждать бы не хотела, так как боюсь визита участкового в период оформления документов ВНЖ. Но я бы не хотела быть причиной его депортации. Если я в суде назову реальную причину развода, мужа депортируют за фиктивный брак. Он сильно поменял свое отношение ко мне после РВП, отношения близкие сошли на нет. Но ответственность за его депортацию на себя брать не хотела бы. Интересно узнать совет грамотного юриста по вопросам миграции. Муж должен мне деньги, подать на развод смогу после выплаты его долга. Я ему много занимала в период оформления РВП.
, вопрос №4078651, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016