Как защитить себя от незаконного увольнения?

Добрый день! Хотела вернуться на работу из декретного отпуска, но на встрече с начальницей отдела кадров, мне сказали , что моё место занято, они не советуют возвращаться и вакансий для меня нет. Предложили уволиться по собственному и если что-то появиться они мне позвонят и пригласят на обычное собеседование. Хочу потребовать, что бы меня уволили по сокращению и выплатили компенсацию денежную. Подскажите на какую компенсацию я имею право?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

На время нахождения Вами в отпуске по уходу за ребенком. за Вами сохраняется рабочее место, согласно действующему законодательству. Если Ваша должность не сокращена, Вы выходите на работу и работаете. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Размер «компенсации» определяется по договоренности.

Если Ваша ставка сокращена, то Вас обязаны уведомить в письменной форме о сокращении за 2 месяца. Второй экземпляр уведомления выдается Вам на руки. В течение 2 месяцев Вы работаете, Вам предлагают имеющиеся вакансии. Если не соглашаетесь на другие вакансии, Вас через 2 месяца уволят по сокращению с выплатой пособия в размере среднего заработка за 1 месяц. Если после увольнения не трудоустроитесь, то еще за 2 месяца.