Могу ли я взыскать алименты с мужа на ребенка и на себя?

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

у мужа от первого брака 2 несовершеннолетних детей, на содержание которых удерживается 1/3 часть заработной платы ежемесячно.

сейчас у нас в браке родился совместный ребенок. хочу подать на алименты на содержание нашего общего ребенка и на алименты на мое содержание,т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку нет 3-х лет.

на ребенка присудят 1/6 часть заработной платы, а на что рассчитывать в данной ситуации мне? ведь,на сколько я знаю, по закону с него не могут удержать свыше 50% заработной платы, а эти 50% все уйдут на алименты 3-х детей...

Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что брак наш не расторгнут. И есть ли возможность у супруга после вынесения решения уменьшить размер положенных по закону алиментов на всех троих детей?

, Ирина Ковалева, г. Курган
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

После развода право на алименты имеют: супруга беременная или до достижения ребенком 3 лет.

Супруги в период брака или после его расторжения могут заключить
соглашение об уплате алиментов нуждающемуся бывшему супругу. Если
договориться не удалось, размер алиментов определяется решением суда в
твердой денежной сумме по иску об алиментах на содержание бывшего
супруга. Твердая денежная сумма определяется судом исходя из
прожиточного минимума на территории соответствующего субъекта РФ или в
целом по Российской Федерации.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.