8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты с мужа на ребенка и на себя?

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить и на что я могу рассчитывать в данной ситуации?

у мужа от первого брака 2 несовершеннолетних детей, на содержание которых удерживается 1/3 часть заработной платы ежемесячно.

сейчас у нас в браке родился совместный ребенок. хочу подать на алименты на содержание нашего общего ребенка и на алименты на мое содержание,т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и ребенку нет 3-х лет.

на ребенка присудят 1/6 часть заработной платы, а на что рассчитывать в данной ситуации мне? ведь,на сколько я знаю, по закону с него не могут удержать свыше 50% заработной платы, а эти 50% все уйдут на алименты 3-х детей...

Показать полностью
Уточнение от клиента

Хочу уточнить, что брак наш не расторгнут. И есть ли возможность у супруга после вынесения решения уменьшить размер положенных по закону алиментов на всех троих детей?

, Ирина Ковалева, г. Курган
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

После развода право на алименты имеют: супруга беременная или до достижения ребенком 3 лет.

Супруги в период брака или после его расторжения могут заключить
соглашение об уплате алиментов нуждающемуся бывшему супругу. Если
договориться не удалось, размер алиментов определяется решением суда в
твердой денежной сумме по иску об алиментах на содержание бывшего
супруга. Твердая денежная сумма определяется судом исходя из
прожиточного минимума на территории соответствующего субъекта РФ или в
целом по Российской Федерации.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016