8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плагиат в производстве наборов для вышивки

Здравствуйте! Я занимаюсь продажей наборов и схем для вышивки бисером. Решилась на открытие сайта. Мой производитель категорически отказывается размещать на моём сайте свои схемы и наборы, ссылаясь на то, что сами картинки, по которым производятся схемы, заимствованы у других производителей (причём картинки общедоступные, многие известных художников!), но разработка схем собственная, производитель боится того, что могут засудить и обвинить в плагиате. Начислят большие штрафы! Так ли это? Большое спасибо за быстрый ответ!

, Елена, г. Красноярск
Ирина Романова
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ст. 1259 ГК РФ содержит перечень объектов авторского права, среди которых:

— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
— произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства.

Перечень этот является открытым. Вышивка является произведением декоративно-прикладного искусства. Вы придумали рисунок, эскиз и сделали по нему схему. В данном случае авторские права принадлежат Вам как автору. Если же Вы берёте чужой рисунок, фотографию, картину, то нужно спрашивать разрешения правообладателей этих произведений. В этом случае вышивка является производным произведением (произведением представляющим собой переработку другого произведения). Если же Вы берёте схемы с сайта других производителей наборов для вышивания, то это уже контрафакт. Что значит разработка схем собственная, у Вас же будет в основе чужая картинка. Это здесь не имеет значения.

А для того, чтобы использовать картины художников, нужно от них разрешение. Если только их картины не перешли в общественное достояние (70 лет со дня смерти автора). Но и тут всё не так просто, тк в РФ есть закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ). В соответствии со ст. 36 данного закона не допускается без разрешения музея использование изображений музейных предметов и музейных коллекций (даже, если прошло 70 лет со дня смерти автора). Н-р, картина „Дама в голубом“ Томаса Гейнсборо (умер в 1788г.) находится в музейной коллекции Эрмитажа и без его разрешения нельзя использовать данную картину. По использованию этой картины в деятельности одного ИП в Ставропольском крае уже вынесено решение в пользу Эрмитажа.

За нарушение авторских прав предусмотрена гражданская, административная или уголовная ответственность.

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за подробный ответ! Я видела у двух производителей совершенно одинаковую картину с несколько различной прорисовкой схемы. Поэтому и возник такой вопрос. Спасибо ещё раз!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать?
Наложили на исполнительное производство исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093194, Наталья, г. Ангарск
Исполнительное производство
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать?
На исполнительное производство наложили исполнительный сбор 2 раза что делать ?
, вопрос №4093191, Наталья, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 28.04.2016