Как составить договор о строительстве нежилого помещения?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как составить договор о строительстве нежилового помещения ( склада ) ? Договор должен быть трехсторонний , так как плательщиком за услуги рабочих и на покупку строительного материала является спонсор. Как в этой ситуации оформить договор ?

, алина, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Алина, здравствуйте!

статус у спонсора какой? и какова цель: благотворительность или последующее участие с извлечением прибыли?

проще оформить договор пожертвования денег от спонсора на ваш счет а вы сами заключите договор и будите оплачивать услуги подрядчиком
Матвеенко Сергей

согласен, кроме того пожертвование может быть целевое и Вы обязаны будете отчитываться о расходовании средств

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день действительно из текста вопроса не совсем ясна выгода 3 лица- плательщика хотя 3 стороння форма договорных отношений — допускается ст 313 ГК РФ если стороны прямо договорятся об этом в тексте договора — тут уже есть элементы инвестирования ..-сложная конструкция на мой взгляд проще оформить договор пожертвования денег от спонсора на ваш счет а вы сами заключите договор и будите оплачивать услуги подрядчиком не совсем ясно в чем заинтересованность 3 лица — спонсора?

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 313]
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день. Договор о строительстве можно составлять обычным способом, просто указав при этом в качестве платильщика третье лицо. Такой договор подписывается тремя сторонами. Ваши отношения с вашим спонсором не обчщательно прописыаать в этом договоре на строительство. А вот уже отдельно от договора строительства (подряда) вам нужно оформить со спонсором его желание оплатить это строительство. Если есть необходимость могу в чат сктнуть формулировки по оплате-как их включить в договор.