Офис затопили. Как определиться с суммой причиненного ущерба?

Здравствуйте, наш офис затопили.

Испорчены документы - личные дела сотрудников.

Как определиться с суммой причиненного ущерба?

, Инна, г. Кемерово
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Инна!

Как определиться с суммой причиненного ущерба?
Здравствуйте, наш офис затопили.
Испорчены документы — личные дела сотрудников.
Как определиться с суммой причиненного ущерба?

Необходимы уточнения от Вас. Разъясните, пожалуйста, пострадали только личные дела сотрудников? Их восстановление будет связано с получением документов от сотрудников или Вам нужно их истребовать с каких-либо органов? Трудовые книжки испорчены?

Инна
Клиент, г. Кемерово

Трудовые книжки не пострадали. Есть много документов с подписями сотрудников. Запрашивать из др. органов не придется, просто потребуется время на их восстановление.

Пострадали бланки строгой отчетности, которые были куплены (с ними все ясно - сколько заплатили, такой и ущерб).

Трудовые книжки не пострадали. Есть много документов с подписями сотрудников. Запрашивать из др. органов не придется, просто потребуется время на их восстановление.
Пострадали бланки строгой отчетности, которые были куплены (с ними все ясно — сколько заплатили, такой и ущерб).

Понятно.

В отношении бланков отчетности правильно. В отношении иных документов из личных дел — материального ущерба нет. Заявляйте компенсацию морального вреда, сумму которого определяйте самостоятельно, исходя из сложности и времени на их восстановление.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Заявляйте компенсацию морального вреда,
Самохин Александр Александрович

какой моральный вред? вред причинет работодателю, т.е. юридическому лицу:

Под
моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные
действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую
репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.
Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права — право на
пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные
права.
Моральный
вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с
утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь,
потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не
соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо
прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением
здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных
страданий, и др. (
п. 2Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для определения с величиной причинённого вашей компании ущерба — необходимо составить бухгалтерскую справку в которой отразить весь перечень вреда, причиненный в результате затопления. Ведь не только же бумаги пострадали? возможно испорчено потолочное покрытие, шкафы и что то еще. А это имущество должно стоять у вас на балансе. В части испорченных документов — рассчитайте исходя из стоимости бланков, а также трудодней, затраченных на их заполнение. Например, у вас 100 единиц сотрудников, документы по которым пришли в негодность — ск времени затратит специалист (а может даже и не один) на их восстановление.

Заявляйте компенсацию морального вреда, сумму которого определяйте самостоятельно, исходя из сложности и времени на их восстановление.
Самохин Александр Александрович

если пострадавшее лицо — ЮЛ, моральный вред не допускается. Да и кроме того, судебная практика сложилась таким образом, да и Пленумом ВС РФ это подтверждено, что по спорам данной категории компенсация морального вреда возмещению не подлежит. Только материальный вред.

Как то так — обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.