8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Офис затопили. Как определиться с суммой причиненного ущерба?

Здравствуйте, наш офис затопили.

Испорчены документы - личные дела сотрудников.

Как определиться с суммой причиненного ущерба?

, Инна, г. Кемерово
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Инна!

Как определиться с суммой причиненного ущерба?
Здравствуйте, наш офис затопили.
Испорчены документы — личные дела сотрудников.
Как определиться с суммой причиненного ущерба?

Необходимы уточнения от Вас. Разъясните, пожалуйста, пострадали только личные дела сотрудников? Их восстановление будет связано с получением документов от сотрудников или Вам нужно их истребовать с каких-либо органов? Трудовые книжки испорчены?

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Кемерово

Трудовые книжки не пострадали. Есть много документов с подписями сотрудников. Запрашивать из др. органов не придется, просто потребуется время на их восстановление.

Пострадали бланки строгой отчетности, которые были куплены (с ними все ясно - сколько заплатили, такой и ущерб).

Трудовые книжки не пострадали. Есть много документов с подписями сотрудников. Запрашивать из др. органов не придется, просто потребуется время на их восстановление.
Пострадали бланки строгой отчетности, которые были куплены (с ними все ясно — сколько заплатили, такой и ущерб).

Понятно.

В отношении бланков отчетности правильно. В отношении иных документов из личных дел — материального ущерба нет. Заявляйте компенсацию морального вреда, сумму которого определяйте самостоятельно, исходя из сложности и времени на их восстановление.

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
Заявляйте компенсацию морального вреда,
Самохин Александр Александрович

какой моральный вред? вред причинет работодателю, т.е. юридическому лицу:

Под
моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные
действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую
репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п.
Также это действия, нарушающие его личные неимущественные права — право на
пользование своим именем, право авторства и др. либо нарушающие имущественные
права.
Моральный
вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с
утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь,
потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не
соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо
прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением
здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных
страданий, и др. (
п. 2Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
1
0
1
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Для определения с величиной причинённого вашей компании ущерба — необходимо составить бухгалтерскую справку в которой отразить весь перечень вреда, причиненный в результате затопления. Ведь не только же бумаги пострадали? возможно испорчено потолочное покрытие, шкафы и что то еще. А это имущество должно стоять у вас на балансе. В части испорченных документов — рассчитайте исходя из стоимости бланков, а также трудодней, затраченных на их заполнение. Например, у вас 100 единиц сотрудников, документы по которым пришли в негодность — ск времени затратит специалист (а может даже и не один) на их восстановление.

Заявляйте компенсацию морального вреда, сумму которого определяйте самостоятельно, исходя из сложности и времени на их восстановление.
Самохин Александр Александрович

если пострадавшее лицо — ЮЛ, моральный вред не допускается. Да и кроме того, судебная практика сложилась таким образом, да и Пленумом ВС РФ это подтверждено, что по спорам данной категории компенсация морального вреда возмещению не подлежит. Только материальный вред.

Как то так — обращайтесь, с удовольствием помогу Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить
Здравствуйте, я работаю на производстве металлоконструкций. Производство находится далеко от Москвы, и являются одним из подразделений строительной организации. У нас есть цех, там работает 2 бригады по 10 человек. Есть начальник производства, который собственно и должен отвечать за обьемы производства и т.д ,выше мастера есть Директор подразделения. Суть проблемы в следующем, вот этот "мастер" не принимает никакого участия в производственном процессе, весь производственный процесс лежит на самих рабочих, которые не могут грамотно распределить свои силы из-за чего каждый месяц не получается выполнять производственные нормы по выработки после чего рабочих наказывают. Мы хотим написать заявление или обращение в головной офис, выше стоящему руководству, с требованием уволить мастера так как он не соответствует занимаемой должности и препятствует выполнению производственого плана. Нужна помощь в грамотном составлении этого самого заявления. P.s Деректор подразделения в курсе происходящей ситуации,но уволить мастера не может, по не обьяснимым причинам, и заставить его работать тоже не может,так как этот мастер боится собственного отражения и поэтому не появляется даже в цеху. Единственное своё участие в производственном проценне он принимает, это когда приносит утром перчатки и всё, больше в цеху его никто не видет.
, вопрос №4058460, Евгений, г. Москва
Хищения
Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
, вопрос №4056831, Олег, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Нужно определиться с правильностью дальнейших действий и выработать стратегию защиты В данный момент они согласны на уменьшение суммы до 30000 при досудебном урегулировании
У нас претензия от правообладателя. на персонажей Винни, пух и пятачок. Нужно определиться с правильностью дальнейших действий и выработать стратегию защиты В данный момент они согласны на уменьшение суммы до 30000 при досудебном урегулировании. Данная позиция нами выведена до предъявления Претензии Нужно определиться с возможным уменьшением суммы или какими-либо ещё действиями? Так же от них есть претензия в ноябре, на размещение на валберис фигурки Щелкунчика. Ответив на их претензию, диалог не продолжился. Нужно понять риски продолжения данного инцидента.
, вопрос №4055937, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2016