Необходимые документы для переезда на ПМЖ в республику Беларусь

Хочу переехать на ПМЖ из России в республику Беларусь. Какие документы (справки, выписки) мне могут потребоваться для официального устройства на работу, получения вида на жительство (с последующим получением гражданства РБ), оформление выплаты аллиментов?

, Алексей Васильев, г. Тамбов
Александр Володкевич
Юрист

1 этап:

Получение разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь, т.е. статуса «постоянный житель Республики Беларусь» является административной процедурой 12.7.1. Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 (с изменениями и дополнениями). Для этого необходимо предоставить следующие документы и (или) сведения в подразделение по гражданству и миграции по месту предполагаемого проживания:

1. заявление (подается на формализованном бланке, бланк выдается бесплатно в подразделении, заполняется от руки разборчивым почерком, однако могут и отправить отпечатать в машинописное бюро) 2. автобиография (пишется собственноручно или опять в машинописное бюро) 3. документ для выезда за границу (т.е. паспорт гражданина РФ, не ксерокопия, а подлинник документа, копии должны делать сами) 4. 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом) (есть определенные требования к фото, лучше их изготавливать непосредственно в Республике Беларусь) 5. документ о наличии или об отсутствии судимости, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности и (или) прежнего обычного места жительства не более 6 месяцев назад, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста  (справка, получить ее необходимо будучи на территории РФ, обратится в местный орган полиции) 6. документы, подтверждающие наличие оснований для получения разрешения на постоянное проживание, предусмотренных законодательством (сам факт принадлежности к гражданству Российской Федерации уже является основанием)
7. документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Республике Беларусь (граждане РФ освобождены от регистрации временного пребывания в течении 30 дней от даты въезда в РБ) 8. медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, – для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших 14-летнего возраста (справка установленного образца, выдается в любой поликлинике РБ, платная, срок ее выдачи около 2-х недель, обратите внимание на то, что бы в ней было конкретно указано «отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения» и срок ее действия — 1 месяц от даты выдачи)
9. документ, подтверждающий право владения и пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение по месту предполагаемого постоянного проживания (право владения и пользования — договор найма жилого помещения, который впоследствии дает право зарегистрироваться по месту жительства (т.е. прописаться по устаревшей терминологии) 10. документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в пункте 13.1 настоящего перечня (регистрация по месту жительства (ранее называлась прописка), как правило требуют заявление о регистрации (опять формализованный бланк, заверенное в установленном порядке и документ, подтверждающий внесение платы (квитанция на 0,2 базовых величины = 30 000 бел. рублей)

11. документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание (квитанция на 2 базовых величины = 300 000 бел. рублей, для детей не достигших 14-летнего возраста — бесплатно)

Срок рассмотрения Вашего заявления — 3 месяца со дня подачи заявления или 1 месяц для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь (для граждан РФ заявления должны рассматриваться в первоочередном порядке в возможно короткие сроки)

2 этап:

После получения разрешения на ПМЖ (придет уведомление по почте) необходимо оформить документ подтверждающий наличие у Вас статуса «постоянного жителя» — вид на жительство иностранного гражданина в Республике Беларусь — выдается согласно административной процедуры 11.10.1 Перечня административных процедур, для этого предоставляются:

1. заявление (формализованный бланк, можно заполнить самостоятельно, но заполняется на белорусском и русском языках)  2. документ для выезда за границу (т.е. паспорт) 3. 4 цветные фотографии заявителя, соответствующие его возрасту, размером 40 х 50 мм (одним листом)
5. свидетельство о заключении брака — в случае, если заявитель состоит в браке
6. свидетельство о рождении ребенка заявителя — в случае, если заявитель имеет ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
7. документы, необходимые для регистрации по месту жительства, указанные в пункте 13.1 настоящего перечня (см. выше 10 пункт 1-го этапа:) 8. документ, подтверждающий внесение платы за выдачу вида на жительство (квитанция на 1 базовую величину = 150 000 бел. рублей)

Срок рассмотрения Вашего заявления — 1 месяц со дня подачи заявления, (при желании заплатив 0,5 б.в. = 75 000 бел. рублей вид на жительство будет изготовлен в ускоренном порядке — за 15 дней).

Само разрешение на ПМЖ в Республике Беларусь является бессрочным, а вид на жительство первичный выдается на 2 года, последующие на 5 лет.

Для официального трудоустройства гражданам РФ на территории РБ не требуется никаких разрешений.

Для получения гражданства необходимо иметь основания на прием или приобретение гражданства Республики Беларусь, которые во многом зависят от конкретного случая гражданина: наличие близких родственников граждан РБ, супруги, рождение или проживание на территории РБ до 12.11.1991 года и т.д.