Вычет при продаже имущества работающему пенсионеру

Работающий пенсионер в (вышел на пенсию в 2011 году) в 2015 году продал квартиру находящуюся в собственности менее трех лет, квартира дороже 1 млн. рублей. В том же году был приобретен земельный участок (назначение ЛПХ), но в собственность оформлен только в марте 2016, в апреле 2016 года была оформлена собственность на жилой дом находящийся на участке. По логике право на имущественный вычет возникло только в 2016 году. Может ли остаток имущественного вычета быть распределен на 3 предшествующих года 2013-2015? Что делать с доходом полученным в 2015 году? Можно ли его задекларировать, но не платить налог и уже в 2017 году заявить свое право на имущественный вычет? Не будут ли начислены штрафы?

, Венер, г. Ивантеевка
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венер.
Согласно п.10 ст.220 НК РФ вы можете перенести имущественные вычеты при приобретении недвижимости на три предшествующих года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Факт того, что пенсионер является работающим не имеет значения.

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ работающим пенсионером при приобретении квартиры в 2015 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 октября 2015 г. N 03-04-05/57816
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в январе 2015 года налогоплательщиком, который является пенсионером, но продолжает работать, приобретена квартира.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной данным подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, переносу на три предшествующих налоговых периода подлежит остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в случае, если имущественный налоговый вычет, полученный за налоговый период, оказался менее его предельного размера.
Исходя из изложенного налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет за 2015 год, а образовавшийся остаток перенести на 2014, 2013 и 2012 годы.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли остаток имущественного вычета быть распределен на 3 предшествующих года 2013-2015?
Венер

да, у Вас есть такое право как у пенсионера.

Что делать с доходом полученным в 2015 году?
Венер

декларировать и чтобы не уплачивать налог с суммы превышающей 1 000 000 заявить вычет по подп.3 п.1 ст.220 одновременно заявив возврат налога за 3 предшествующих года на основании ст.78 НК

Можно ли его задекларировать, но не платить налог и уже в 2017 году заявить свое право на имущественный вычет?
Венер

нет, нельзя

Не будут ли начислены штрафы?
Венер

будут

В 2016 году можно получить вычет через налогового агента.
Григорьев Руслан

да, но разве это мешает заявить возврат по ст.78

Если участка, то отпадает, так как
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
А вот, если на нем уже был дом, то подходит.
Григорьев Руслан

Руслан, так как у клиента дом построен и зарегистрирован, то ВРИ участка ЛПХ с правом строительства, а значит вычет положен

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении земельного участка (дачного или приусадебного) в случае строительства на нем жилого дома.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 апреля 2014 г. N 03-04-05/17989
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).
В отношении земель, приобретаемых физическим лицом для ведения личного подсобного хозяйства, необходимо учитывать следующее.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 Кодекса.

При этом в настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

в 2015 году продал квартиру находящуюся в собственности менее трех лет, квартира дороже 1 млн. рублей. В том же году был приобретен земельный участок (назначение ЛПХ), но в собственность оформлен только в марте 2016,
Венер

Если собственность оформлена в 2016 году, то произвести взаимозачет не получится и с продажи квартиры подлежит уплате налог 13%. При этом, Вы вправе уменьшить доход от ее продажи ли на вычет 1 млн, или на сумму документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Декларацию обязательно надо подать до 30 апреля. Заплатить налог — до 15 июля.

По логике право на имущественный вычет возникло только в 2016 году.
Венер

именно в 2016 году оно и возникло.

Можно ли его задекларировать, но не платить налог
Венер

нет, так сделать нельзя. За неуплату налога предусмотрена ответственность в виде штрафа.

,
Может ли остаток имущественного вычета быть распределен на 3 предшествующих года 2013-2015?
Венер

можно, если у Вас будет остаток вычета, который не покрывается Вашими текущими доходами. Воспользоваться правом переноса имущественного вычета на предыдущие три года могут не только пенсионеры, не имеющие дохода, но и продолжающие свою трудовую деятельность. Годом образования остатка вычета будет являться год покупки квартиры.

Письмо МинФина России №03-04-05/27966 от 15 мая 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, в 2014 году налогоплательщик приобрел квартиру. С 2011 года налогоплательщик является пенсионером, но продолжал работать до сентября 2013 года. Свидетельство о праве собственности на квартиру получено в марте 2015 года.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно пункту 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.
Одновременно сообщаем, что уточнение порядка предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам, получающим пенсии, может быть рассмотрено при внесении изменений в статью 220 Кодекса.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян
Письмо МинФина России №03-04-07/17776 от 17 апреля 2014 года.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 14.04.2014 № БС-4-11/7095 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.
Таким образом, пунктом 10 статьи 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики – пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.
Следовательно, с 1 января 2014 года все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 220 Кодекса.
При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики И.В. Трунин
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
По логике право на имущественный вычет возникло только в 2016 году.
Венер

Здравствуйте! И не только по логике, а и по НК РФ. Да, право на имущественный вычет при приобретении земельного участка возникает только после регистрации жилого дома на нем.

Может ли остаток имущественного вычета быть распределен на 3 предшествующих года 2013-2015?
Венер

Да.

Что делать с доходом полученным в 2015 году?
Венер

Декларировать. Еще успеваете до 30 апреля.

Платите налог до 15 июля, а в 2017 году он вернется по декларации.

одновременно заявив возврат налога за 3 предшествующих года на основании ст.78 НК
Чернобавский Дмитрий

Я считаю, что декларации нужно подавать в 2017 году, так как право на налоговый вычет возникло только в 2016 году.

В 2016 году можно получить вычет через налогового агента.

Не будут ли начислены штрафы?
Венер

Будут. Декларацию нужно подать до 30 апреля, а до 15 июля уплатить налог.