Возможен ли перерасчет коммунальных услуг?

Ситуация: платили по счетчику (свет) до 12года, потом сменилась выставляющая счета организация и платить стали по среднему тарифу на человека, разница была небольшая, заниматься этим было некогда, вообщем занялись этим сейчас в 16г, выяснилось, что с нашей стороны переплачено, по поводу перерасчета, нам сказали, что вряд ли его сделают так как квитанции подтверждающей показания счетчика больше 3х лет. Мы написали заявление, ждем ответ. Я так понимаю перерасчет за все время не сделают, но почему не пересчитать за последние 3 года и при чем тут возраст квитанции?

, Марина, г. Волгоград
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Насколько я понимаю, остался тот же. У Вас есть последние показания, оплаченные в 2012 году. Есть окончательные показания, на текущий момент. Т.е. теоретически Вы можете отнять от текущих показаний последние оплаченные по квитанции и заплатить за разницу. При этом, конечно же, вычесть ту сумму, что Вы оплатили по среднему. Думаю, такой перерасчет сделать несложно. Текущие показания счетчика зафиксировать тоже не сложно. Срок годности квитанция не имеет. 3 года — это срок исковой давности. Поэтому смело делайте перерасчет, берите показания счетчиков и — в письменном виде заявления с приложенным перерасчетом отдавайте в организацию, выставляющую счета.