Как подать в суд? Можно ли вообще взыскать с заемщика долг?

Дал деньги в долг под расписку, не возвращает заемщик, ссылаясь на проблемы. Могу ли я вернуть эти деньги и взыскать с него проценты? (сумма 20000)

, Алмаз, г. Москва
Уточнение от клиента

Угрожает о не возврате денег, и о подаче встречного иска в суд.

Если есть расписка, то можете подать иск. Иск подается по месту его регистрации. НО поскольку сумма менее 50 т.р., то вам надо подать иск в мировой суд. Можете рассчитать и проценты.