Как подать в суд? Можно ли вообще взыскать с заемщика долг?

Дал деньги в долг под расписку, не возвращает заемщик, ссылаясь на проблемы. Могу ли я вернуть эти деньги и взыскать с него проценты? (сумма 20000)

Уточнение от клиента

Угрожает о не возврате денег, и о подаче встречного иска в суд.

, Алмаз, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка, то можете подать иск. Иск подается по месту его регистрации. НО поскольку сумма менее 50 т.р., то вам надо подать иск в мировой суд. Можете рассчитать и проценты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
заемщика долг? Дал деньги в долг под расписку, не возвращает заемщик, ссылаясь на проблемы. Могу ли я вернуть эти деньги и взыскать с него проценты? (сумма 20000)
Алмаз

Здравствуйте. Можете, но тут вопрос в том какой срок возврата указан в расписке? Он уже прошёл?

Алмаз
Клиент, г. Москва

Деньги дал 10 ноября 2015 на срок 15 дней

В расписке указано что через 15 дней возвращать нужно?